Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2005. КИЕВ. Состоялось заседание круглого стола «Религиозное образование и воспитание в Украине: проблемы и пути решения»

В работе круглого стола, организованного Центром экономических и политических исследований имени А. Разумкова, принимали участие представители различных конфессий, депутаты Верховной Рады, сотрудники министерства образования и науки. Украинская Православная Церковь была представлена архиепископом Львовским и Галицким Августином и священнослужителями, занимающимися разработкой программ религиозного воспитания. Как отметила директор социальных программ Центра Разумкова Людмила Шангина, согласно проведенным социологическим исследованиям, подавляющее число опрошенных граждан считает, что религиоведческий предмет в школе должен носить название «Основы православной культуры». Однако дискуссия на круглом столе показала, что Украинская Православная Церковь считает слишком узкими рамки сугубо культурологической дисциплины, кроме того, программы курса должны разрабатываться с обязательным участием священнослужителей. Особое внимание участники круглого стола уделили проблемам связи введения нового курса с процессом общего морального оздоровления нашего общества. Как отметила заведующая сектором по связям с религиозными организациями Социалистической партии Украины Нина Марковская, проявления жестокости в среде молодежи связаны как раз с недостатком в школах дисциплин духовно-нравственной направленности.
Напомним, что с 1 сентября родители уже могут выбирать для своих детей факультативный курс «Этика веры», однако вопросы, кто его будет преподавать и каким будет окончательный вариант программы, остаются открытыми.