Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2005. КИЕВ. Церковь предложила государству объединить усилия по введению в систему образования христианских духовных ценностей

Представители традиционных христианских конфессий Украины провели в агентсве УНИАН пресс-конференцию по поводу совместного обращения к Президенту Украины В. Ющенко, председателю Верховной Рады Украины В. Литвину, премьер-министру Украины Ю. Тимошенко и министру образования и науки С. Николаенко.
Обращение принято в связи с инициативой Президента Украины о введении религиозных ценностей в образовательно-воспитательный процесс. В документе, подписанном главами Церквей, в том числе Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром отмечается: «Заботясь о духовности и моральности украинского общества, мы считаем необходимым обратиться к Президенту. Украины, Верховной Раде, Кабинету Министров Украины, министерству образования и науки с изложением своего видения путей духовно-морального возрождения украинского народа и объединения усилий Государства и Церкви для введения в систему образования христианских духовных ценностей»
В обращении предлагается создать образовательно-церковную комиссию при Кабинете Министров Украины, первоочередным заданием которой должно быть создание в двухмесячный срок целостной программы духовно-морального просвещения в Украине на основах христианского культурного наследия и подготовки учебников и соответствующих нормативно-правовых документов.
В обращении также подчеркивается, что изучение в общеобразовательных школах будущего предмета как внеконфессионального и не сопровождающегося религиозными обрядами будет способствовать объединительным процессам в обществе на основе общих культурных символов, моральных ценностей и воспитательных принципов.
Кроме того, главы Церквей выступили с инициативой открыть соответствующую специальность в «Перечне направлений и специальностей, по которым осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях», и в сотрудничестве с христианскими Церквями обеспечить подготовку и переподготовку кадров в высших учебных заведениях.
Украинскую Православную Церковь представляли на пресс-конференции глава Всеукраинского педагогического общества настоятель столичного Свято-Макарьевского храма протоиерей Анатолий Затовский и протоиерей Владислав Софийчук. Выступающие развеяли настороженность представителей масс-медиа, что предполагаемый предмет станет вотчиной одной из доминирующих конфессий. Преподавание будет вестись в плоскости, которая не противоречит религиозной доктрине ни одной из Церквей с упором на основополагающие категории добра и зла.
30 июня в Министерстве образования и науки состоится круглый стол, на котором чиновники, ученые. педагоги и представители христианских Церквей обсудят концепцию будущей дисциплины.