Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Почил о Господе Николай Гакер – создатель и автор православных телепрограмм

В среду, 22 июня, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено отпевание оператора городского 34 телеканала, соавтора православных программ «Пастырские беседы», «Памятные даты Православия» и ежедневной утренней программы «Православный календарь» Николая Гакера. Почти всю свою сознательную жизнь Николай Гакер посвятил кинематографу. Последние 12 лет он работал на Днепропетровской городской студии телевидения, а до этого четверть века отдал кино, будучи автором, режиссером и оператором фильмов “Рідне село”, “Життя та творчість Панаса Мирного”, “Творчество Сальвадора Дали” и многих других.
С приходом митрополита Иринея на Днепропетровскую кафедру он с неиссякаемым энтузиазмом и кропотливой работоспособностью с самых первых дней работал с владыкой над съемками православных телепрограмм. Благодаря его редкому творческому таланту верующие Днепропетровска и области могли ежедневно с экранов своих телевизоров получать достоверную информацию о православной вере, церковном учении и современном положении Православной Церкви в Украине.
Его труды во славу Святой Церкви были отмечены церковной наградой. 20 декабря 2004 года владыка Ириней, от лица Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, по случаю 55-летнего юбилея наградил его медалью святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги».
Отпевание возглавил настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин. Митрополит Ириней присутствовал на отпевании и в конце сказал трогательное надгробное слово, в котором вспомнил сердечную доброту, скромность, честность, трудолюбие, совестливость, безобидность и многие другие положительные качества усопшего, которые очень редки в наше время. Да упокоит Господь душу почившего раба Божия Николая в селениях праведных, вечная ему память!