Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.06.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней отслужил Божественную Литургию на руинах древнего храма-памятника в селе Червонопартизанском

Митрополит Ириней посетил руины древнего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Червонопартизанское Петриковского района, где совершил Божественную Литургию. За богослужением Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором сравнил сегодняшнюю жизнь, наполненную греховными поступками, с Чернобыльской трагедией и с этим разрушенным храмом и призвал вех к покаянию и исправлению. После Литургии перед иконой «Чернобыльский Спас» был совершен молебен и крестный ход иконой вокруг храма. По окончании молебного пения директор Петриковской общеобразовательной средней школы передала в дар епархии святое напрестольное Евангелие, которое после закрытия и разрушения храма хранилось в школьном музее. Праздник завершился провозглашением многолетия.
Затем владыка Ириней, председатель областного совета Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины» Олег Геращенко совместно с духовенством, прихожанами, героями-чернобыльцами, совершили крестный ход с иконой «Чернобыльский Спас» до соседнего Свято-Георгиевского храма в Петриковке.
Многострадальный храм в селе Червонопартизанское был воздвигнут, как символ победы в Отечественной войне 1812 года. Его строительство было начато с пожертвований ветеранов и героев той войны. В «бульдозерный» атеистический период храм был разграблен и разрушен. В таком состоянии он находится и поныне, несмотря на то, что он является памятником архитектуры, зарегистрированном в реестре ЮНЕСКО.