Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Пасхальне послання Предстоятеля Української Православної Церкви, Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира aрхіпастирям, пастирям, чернецтву, і всім вірним чадам УПЦ

Пасхальне послання
Предстоятеля Української Православної Церкви,
Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира
aрхіпастирям, пастирям, чернецтву, і всім вірним чадам Української Православної Церкви

„Христос воскресе, смерть поправый
и мертвыя воздвигнувый, людие, веселитеся”
(приспів 9-ої пісні Пасхального канону)

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сповнені духовної радості, ми знову, з ласки Божої, прославляємо Воскреслого з мертвих Христа Життєдавця. Ця радість наповнює Небо і землю, видимий і невидимий світ, серця і душі віруючих у Христа. Святитель Іоанн Златоуст так відображає повноту цієї радості: „Нині веселяться Ангели, радуються Архангели, Херувими і Серафими, урочисто святкуючи з нами наповнене світлом свято — Воскресіння Христове” („Слово на Пасху”). Воістину це свято виходить за межі видимого світу. Воно набуває трансцендентального значення і є основою життя Церкви Христової. Не випадково святий апостол Павел з такою впевненістю пише коринфським християнам: „А якщо Христос не воскрес, то й проповідь наша марна, марна і віра ваша” (1 Кор. 15, 14).
Христос воістину Воскрес! Щоб переконати Своїх учнів у Своєму Воскресінні, Він неодноразово являвся їм, давав торкатися до Своїх ран, говорив з ними, споживав їжу. Святий апостол Петро у своєму посланні засвідчує: „Бо ми сповістили вам силу і пришестя Господа нашого Іісуса Христа, не йдучи за хитромудрими байками, а бувши очевидцями Його величі” (2 Пет. 1, 16). Благу звістку про Воскресіння Христове святі апостоли проповідали всьому світу.
Тому і ми нині торжествуємо і разом із Церквою Небесною прославляємо Воскреслого Христа Спасителя: „Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити” (Воскресна стихіра).
Воскресіння Христове є найвеличнішим чудом в історії світу. Своїм Воскресінням Господь наш Іісус Христос поклав початок загальному воскресінню. Святий апостол Павел засвідчує: „Христос Воскрес з мертвих, первенець серед померлих. Бо як смерть через людину, так через людину і воскресіння мертвих. Як в Адамі всі вмирають, так і в Христі всі оживуть” (1 Кор. 15, 20–22). Цю істину святі отці відобразили у Нікео-Цареградському Символі віри: “Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века”.
Воскреслий Христос повернув нам усе, що ми втратили через гріхопадіння наших праотців, зруйнував стіну між Богом і людьми, відчинив нам ворота Раю, подарував нам можливість називати себе дітьми Божими. Тому Свята Церква з таким духовним піднесенням виголошує: „Сей День, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь” (Стихіра Пасхи).
Пасхальна радість допомагає нам забути про труднощі життя, наші скорботи та проблеми. Життя йде своїм шляхом, і, переживши пасхальну радість, ми знову повертаємося до нашої дійсності, часто сповненої зла, ненависті, підозри, ворожнечі серед людей, зневіри й убогості. Кожен віруючий у Христа тою чи іншою мірою відчуває вплив зла. Такий стан речей вносить дисгармонію у стосунки людини з Богом, ближніми і самим собою. Відсутність віри і християнської любові є причинами занепаду духовності у суспільстві, соціально-політичних потрясінь і загострення проблем.
У наш неспокійний час я закликаю вас, улюблені чада церковні, зберігати „…єдність духу в союзі миру” (Єф. 4, 3), щоб ніякі життєві негаразди не змогли похитнути церковної єдності і нашої вірності Святій Матері Церкві. Бережіть чистоту нашої Православної віри — віри святих рівноапостольних Ольги і Володимира, преподобних Антонія і Феодосія Печерських, святих священномучеників Макарія і Володимира, митрополитів Київських. Законною спадкоємицею цієї святої віри є наша канонічна Українська Православна Церква.
Сьогодні у церковно-суспільному житті штучно створюються проблеми, які викликають збентеження і здивування серед віруючих. Ставлення до цих проблем висловлене у двох зверненнях, котрі були прийняті Священним Синодом нашої Церкви, що відбувся 9 березня цього року. Ми закликаємо вас, преосвященні архіпастирі, пастирі, отці, браття і сестри, зберігати мир і церковну єдність, мати один до одного християнську любов, молитися за процвітання і добробут нашої рідної української землі і трудитися задля її блага.
Разом з тим ми звертаємося до наших братів і сестер, які знаходяться поза єдністю із Вселенським Православ’ям, з пропозицією вести діалог заради подолання розколу. Але цей діалог має бути заснований на суворому дотриманні церковних правил і законів. В іншому разі він приречений на невдачу. Ми повинні керуватися не амбіціями та егоїзмом, а піклуватися про єдність і чистоту українського Православ’я.
За складних обставин нашої дійсності Воскресіння Христове повинне стати для нас джерелом сил у боротьбі зі злом, джерелом оптимізму і духовної радості. Ця радість здатна оживити холодні серця, сповнити їх надії, віри і любові.
У ці радісні пасхальні дні наш народ разом з іншими народами відзначає великий ювілей — 60-річчя Перемоги у Великій Вітчизняній війні. Із вдячністю Всещедрому Богу ми підносимо свої молитви за подаровану перемогу, яка дісталася нам дорогою ціною. Ми молимося за упокій тих, хто загинув на полі бою, помер від ран і не дожив до цього великого ювілею. Нехай же Господь упокоїть їхні душі у Своїх Небесних обителях. Разом з тим наш низький уклін і вдячність ветеранам, які сьогодні з нами. Нехай Господь зміцнить ваші сили, щоб ви ще багато років були живими свідками цієї великої Перемоги. Необхідно, щоб цю сторінку нашої історії добре знало і пам’ятало молоде покоління.
Улюблені у Христі архіпастирі, пастирі, чесне чернецтво, діти і молодь, браття і сестри! Вітаю вас з найвеличнішим святом Пасхи Христової. Нехай Воскресіння Христове надихне вас на подвиг чистоти і правди, на подвиг труда заради вічної радості в Бозі тут, на землі, і в невечірньому дні Царства Божого. Амінь.

Воістину Воскрес Христос!

Київ

2005 р.

— - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

Пасхальное послание
Предстоятеля Украинской Православной Церкви,
Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира
архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам
Украинской православной Церкви

«Христос воскресе, смерть поправый
и мертвыя воздвигнувый, людие, веселитеся»
(припев 9-й песни Пасхального канона)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Преисполненные духовной радости, мы снова, по милости Божией, прославляем Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Эта радость наполняет Небо и землю, видимый и невидимый мир, сердца и души верующих во Христа. Святитель Иоанн Златоуст так изображает полноту этой радости: «Ныне веселятся Ангелы, радуются Архангелы, Херувимы и Серафимы, торжественно празднуя с нами исполненный света праздник — Воскресение Христово» («Слово на Пасху»). Воистину этот праздник выходит за пределы видимого мира. Он приобретает трансцендентальное значение и является основанием жизни Церкви Христовой. Не случайно святой апостол Павел с такой убедительностью пишет коринфским христианам: «А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14).
Христос воистину Воскрес! Чтобы уверить Своих учеников в Своем Воскресении, Он неоднократно являлся им, давал осязать Свои раны, беседовал с ними, вкушал пищу. Святой апостол Петр в своем послании свидетельствует: «Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия» (2 Пет. 1, 16). Благую весть о Воскресении Христовом святые апостолы проповедали всему миру.
Поэтому и мы ныне торжествуем и вместе с Церковью Небесной прославляем Воскресшего Христа Спасителя: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» (Воскресная стихира).
Воскресение Христово является величайшим чудом в истории мира. Своим Воскресением Господь наш Иисус Христос положил начало всеобщему воскресению. Святой апостол Павел свидетельствует: «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут” (1 Кор. 15, 20-22). Эту истину святые отцы запечатлели в Никео-Цареградском Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века».
Воскресший Христос вернул нам все, чего мы лишились через грехопадение наших прародителей, разрушил средостение между Богом и людьми, открыл нам врата Рая, даровал нам возможность именовать себя детьми Божиими. Поэтому Святая Церковь с таким духовным подъемом восклицает: «Сей День, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь» (Стихира Пасхи).
Пасхальная радость помогает нам забыть о трудностях жизни, наших скорбях и проблемах. Жизнь движется своим путем, и, пережив пасхальную радость, мы опять возвращаемся к нашей действительности, часто исполненной зла, ненависти, подозрительности, вражды среди людей, неверия и нищеты. Каждый верующий во Христа в той или иной мере испытывает воздействие зла. Такое положение вещей вносит дисгармонию во взаимоотношения человека с Богом, ближними и самим собой. Отсутствие веры и христианской любви являются причинами упадка духовности в обществе, социально-политических потрясений и обострения проблем.
В наше неспокойное время я призываю вас, возлюбленные чада церковные, хранить «…единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3), чтобы никакие превратности жизни не смогли поколебать церковного единства и нашей верности Святой Матери Церкви. Берегите чистоту нашей Православной веры — веры святых равноапостольных Ольги и Владимира, преподобных Антония и Феодосия Печерских, святых священномучеников Макария и Владимира, митрополитов Киевских. Законной преемницей этой святой веры является наша каноническая Украинская Православная Церковь.
Сегодня в церковно-общественной жизни искусственно создаются проблемы, которые вызывают смущение и недоумение в сердцах верующих. Отношение к этим проблемам выражено в двух обращениях, которые были приняты Священным Синодом нашей Церкви, состоявшемся 9 марта сего года. Мы призываем вас, преосвященные архипастыри, пастыри, отцы, братья и сестры, хранить мир, церковное единство, иметь друг ко другу христианскую любовь, молиться за процветание и благополучие нашей родной украинской земли и трудиться на ее благо.
Вместе с тем мы обращаемся к нашим братьям и сестрам, находящимся вне единства со Вселенским Православием, с предложением вести диалог для преодоления разделения. Но диалог этот должен быть основан на строгом соблюдении церковных правил и законов. В противном случае он будет обречен на неуспех. Нами должны руководить не амбиции и эгоизм, а забота о единстве и чистоте украинского Православия.
В сложных обстоятельствах нашей действительности Воскресение Христово должно стать для нас источником сил в борьбе со злом, источником оптимизма и духовной радости. Эта радость способна оживить холодные сердца, исполнить их надеждой, верой и любовью.
В эти радостные пасхальные дни наш народ вместе с другими народами отмечает великий юбилей — 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. С благодарностью Всещедрому Богу мы воссылаем свои молитвы за дарованную победу, которая досталась нам дорогой ценой. Мы молимся об упокоении тех, кто погиб на полях сражений, скончался от ран, не дожил до этого великого юбилея. Пусть Господь упокоит их души в Своих Небесных селениях. Вместе с тем наш низкий поклон и благодарность тем ветеранам, которые сегодня с нами. Пусть Господь укрепит ваши силы, чтобы вы еще долгие годы были живыми свидетелями этой великой Победы. Необходимо, чтобы эту страницу нашей истории хорошо знало и помнило молодое поколение.
Возлюбленные во Христе архипастыри, пастыри, честное монашество, дети и молодежь, братия и сестры! Поздравляю вас с величайшим праздником Пасхи Христовой. Пусть Воскресение Христово вдохновит вас на подвиг чистоты и правды, на подвиг труда ради вечной радости в Боге здесь, на земле, и в невечернем дне Царствия Божия. Аминь.

Воистину Воскрес Христос!

Киев

2005 г.