Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2005. ТЕРНОПОЛЬ. Апелляционный суд отклонил иск Свято-Троицкой общины с. Рохманив по поводу сохранения храма за УПЦ

Закончилось судебное разбирательство в Тернопольском апелляционном суде по иску общины Свято-Троицкого прихода с. Рохманив к Тернопольской обладминистрации. Суд оставил в силе решение властей о поочередном богослужении. Параллельно решению суда новоназначенный глава облгосадминистрации Иван Стойко отменил решение своих предшественников 1991-го года о передаче храма в собственность Свято-Троицкой общины. Таким образом, суд и власть в очередной раз продемонстрировали свое неуважение к правам верных Украинской Православной Церкви.
Напомним, что за восемь дней до начала Великого Поста настоятель рохманивского храма прот. Олег Сирко в протест на поползновения раскольников и игнорирование властью религиозных проблем объявил бессрочную голодовку, которая длилась 57 дней. На Светлой седмице о. Олег был доставлен в больницу в предкоматозном состоянии. Следует заметить также, что несмотря на обращение общины в различные инстанции – от сельского совета до секретариата Президента страны — меры по спасению жизни человека не были приняты. Более того, областная госадминистрация не только не приняла мер по урегулированию конфликта, но всячески разогревала его путем всевозможных провокаций. Например, известны факты, что «капешный» лидер рохманивских конфликтов, местный предприниматель, оказывал давление на прихожан УПЦ села Рохманив путем шантажа: не принимал хоззаготовки у бедствующего населения только за то, что они причисляют себя к канонической Церкви.