Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2005. ТАМБОВ. Подвигу архиепископа и фронтового доктора св. Луки (Войно-Ясенецкого) посвящена выставка, открытая в тамбовском музее истории медицины

Возглавляя Тамбовскую епархию в годы войны, он спас словом пастыря и скальпелем хирурга тысячи раненых бойцов в прифронтовых госпиталях Тамбова. «В экспозиции — хирургические инструменты, неизвестные письма и фотографии лауреата Сталинской премии хирурга-консультанта прифронтовых эвакогоспиталей автора капитального труда «Очерки гнойной хирургии», ставшего пособием для фронтовых хирургов», — сказала директор музея кандидат исторических наук Светлана Истомина. На стенде музея пожелтевшая от времени брошюра «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях», написанная в 1943 году. По словам Светланы Истоминой «эти работы спасли жизни тысячам солдат и офицеров Красной Армии, находившимся в госпиталях. Их в городе в годы войны было 250″.
Архиепископ Лука (Валентин Войно-Ясенецкий) был вызван в Тамбов из многолетней сибирской ссылки. За выдающийся вклад в Победу архиерей-медик был удостоен Сталинской премии в 200 тысяч рублей. Большую ее часть он отдал «на помощь сиротам, жертвам фашизма». Сталин лично поблагодарил лауреата телеграммой, где было сказано: «Примите мой привет и благодарность правительства Союза ССР за Вашу заботу о сиротах, жертвах фашистских извергов». Свой жизненный путь архипастырь завершил в Крыму, будучи архиепископом Сиферопольским и Крымским. В 1995 году был причислен к лику святых, в Тамбове ему поставлен памятник, его именем названа одна из больниц Тамбова.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru