Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. При участии митрополита Лазаря прошла пресс-конференция, посвященная благотворительному туру камерного хора «Таврический благовест»

На вопросы журналистов отвечали Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и руководитель камерного хора «Таврический благовест» Владимир Михайлович Николенко. Напомним, что средства, собранные в течение благотворительного тура под названием «Возродим храм», который пройдет с 15 мая по 5 июня по городам Автономии, будут перечислены на восстановление Свято-Александро-Невского кафедрального собора Симферополя.
Владыка Лазарь рассказал о том, что сделано за 2 года восстановительных работ, подчеркнув при этом, что закупка необходимых материалов, все работы и выплата зарплаты строителям проводятся на пожертвования верующих. Владыка сообщил также, что на данный момент строительство завершено примерно на 30%, вскоре будет закуплен грано-диорит на облицовку цокольного этажа, гранит для полов и белый мрамор, которым будут покрыты внутренние панели храма. Воронежскими специалистами восстановлен проект колокольни, на которой будут размещены 12 колоколов, один из которых будет самым большим в Крыму — 7, 5 тонн. «Мы стараемся восстановить прекрасную жемчужину нашего Богоспасаемого полуострова в былом великолепии,» — сказал владыка Лазарь.
Владимир Николенко рассказал о концертной программе, специально подготовленной коллективом-лауреатом международных конкурсов для благотворительного тура. Крымчане впервые смогут услышать произведения нескольких современных авторов, пишущих духовную музыку, и таких известных композиторов, как Леонтович, Чесноков, Кедров.
Первый концерт состоится 15 мая в 14.00 в Петро-Павловском кафедральном соборе г. Симферополя. Билеты можно приобрести в свечных лавках всех православных храмах крымской столицы.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ