Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.05.2005. ОДЕССА. Филарет Денисенко вновь атакует Одессу, на этот раз через рекламу: город увешан дорогостоящими «сити-лайтами» лже-патриарха

На Светлой Седмице православные одесситы были шокированы появлением на улицах рекламных плакатов с «поздравлениями» к Великому Празднику Воскресения Христова анафематствованного расстриги Филарета, сообщает сайт общественной организации «Единое Отечество». Это не просто афиши, а стеклянные «сити-лайты» с подсветкой, аренда которых стоит весьма дорого.
На плакате Филарет Денисенко изображен на фоне Михайловского Златоверхого собора в окружении мальчика и девочки в национальных костюмах, держащих в руках «Закона Божиего» протоиерея Серафима Слободского на украинском языке. Как известно, РПЦЗ не раз выдвигала претензии к Филарету за пиратское издание книги. Глава раскольничьей религиозной организации стал, таким образом, одним из пособников того, что Украина подверглась недавно миллионным санкциям США за кражу интеллектуальной собственности. Нарушение законов Украины православная общественность также усматривает в религиозной пропаганде, которую филаретовцы осуществляют на улицах города, а не в пределах своей общины.