Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.04.2005. ЯРОСЛАВЛЬ. Ко Дню Победы священники Ярославской епархии выпустили сборник военных песен

Свой особый дар к празднику 60-летия Победы подготовила Ярославская епархия. По благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла епархиальный вокальный ансамбль записал компакт-диск для ветеранов войны с песнями военных лет. «Мы старались передать весь спектр чувств тех, кто воевал в той священной войне, помня при этом, что четыре года были очень разными по эмоциональному настрою, т.к. многое зависело от поражений и побед нашей армии, от собственного опыта воевавших, – пояснил один из авторов этой идеи, участник ансамбля протодиакон Федоровского кафедрального собора отец Георгий. – Песни же, особо любимые, популярные, лучше всего отражали душу народа. Потому мы использовали простое сопровождение – баян и гитару. Для нас главным было спеть душевно, как пели эти песни тогда. Пусть ветераны вспомнят свою молодость, друзей и тихонько подпоют».
Служат все солисты в одном храме – Федоровском кафедральном соборе: протоиерей Андрей Мальцев, протодиакон Николай Мальцев, диакон Димитрий Поляков и певчий прихожанин Алексей Таранов. В репертуаре ансамбля, кроме военных, есть и русские народные песни, старинные духовные канты, казачьи и строевые песни и даже лирические романсы и собственные авторские сочинения. Они – неизменные участники ставших уже традиционными для ярославской епархии праздничных концертов – рождественских, троицких, пасхальных.
В прошлом году на Рождество выпустили они свой первый диск с духовными и светскими, большей частью патриотическими песнями.
В новый сборник, посвященный празднику Победы, вошли всеми любимые «Землянка», «Темная ночь», «Прощай, любимый город», «Смуглянка» и даже «Ну а девушки? А девушки потом…». И хотя диск вышел небольшим тиражом — в тысячу экземпляров, т.к. готовился певцами не для продажи, а на подарки ветеранам, — уже сейчас епархию одолевают звонками, и не только ярославцы, но и петербуржцы, и жители соседних областей с одним вопросом: скажите, где и когда его можно купить? Так что, видимо, тираж придется увеличить.
Седмица. РУ