Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Правительство Республики Крым приглашает представителей Православной Церкви в сентябре 2005 года принять участие в мероприятиях, посвященных 150-летию Крымской войны

Об этом вице-премьер автономии Владимир Казарин заявил в интервью газете «Крымская правда». По словам Владимира Казарина, на Всемирном Русском Соборе в Москве прошли переговоры с Патриархом Алексием об участии Церкви в предстоящих сентябрьских мероприятиях, посвященных 150-летию обороны Севастополя и окончания Крымской войны.
«Надо провести большие церковные сборы в Севастополе с приглашением представителей православного духовенства стран, из-за которых Россия тогда и вступила в войну, защищая православных на Балканах, в Греции, Турции, Молдавии, Румынии, на Кавказе. Надо провести также церковно-научную конференцию, завершить работы по приведению в порядок братского кладбища в Севастополе, реставрацию Свято-Никольского храма-памятника и многое другое. Святейший проявил к этому самый живой интерес и поручил митрополиту Кириллу согласовать с руководством Украины его участие в этих мероприятиях», – подчеркнул В. Казарин.
Напомним, что ранее правительство Крыма направило официальное приглашение Патриарху Алексию посетить полуостров во время юбилейных мероприятий. В оргкомитете утверждают, что Крымскую войну следует рассматривать как войну за веру. Ведь 150 лет назад на бастионах вместе с защитниками Севастополя выполняли свой пастырский долг и сотни военных священников.
Православия.ru