Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2005. МОСКВА. Русская Православная Церковь выразила протест Ватикану в связи с миссионерской деятельностью греко-католиков на юге Украины

Как сообщает Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, недавно в Киеве состоялось собрание Львовской общины одного из Орденов Украинской Греко-католической Церкви (Ордена редемптористов), на котором «главным приоритетом деятельности провозглашается миссионерская работа в традиционно православных областях юга Украины».
В письме председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Кирилла на имя председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера выражается «сожаление» «по поводу дальнейшей миссионерской политики Ордена на Украине». Намерение Ордена «наращивать свое присутствие на традиционно православном юге Украины – в городах Бердянске (Запорожье) и в Одессе, – вызывает наше беспокойство», отмечается в послании.
«Заявление именует приоритетом миссионерской деятельности работу с инвалидами и молодежью, таким образом, речь идет не о пастырском окормлении греко-католиков, проживающих в вышеуказанных регионах, а именно о намерении обращать в греко-католичество людей, никогда не принадлежавших к Украинской Греко-католической Церкви», – подчеркивает митрополит Кирилл. «Русская Православная Церковь, – отмечает он, – однозначно воспринимает подобного рода деятельность как прозелитизм, наносящий ущерб нашим отношениям».
Представитель Московского Патриархата заявляет, что «подобная позиция способна стать новым источником напряженности в отношениях между Русской Православной и Римско-Католической Церквами и разрушить какие-либо положительные тенденции их развития».
Православие. Ru