Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.03.2005. ЕКАТЕРИНБУРГ. Задержаны милицией и избиты сектовед А.Дворкин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев и оператор епархиальной телекомпании В.Григорьев

23 марта в Екатеринбурге во время встречи с жителями Чкаловского района были задержаны милицией, избиты и направлены в Чкаловское РУВД известный российский сектовед А.Л.Дворкин, руководитель Миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев и оператор епархиальной телекомпании Виктор Григорьев. По словам отца Владимира, задержание производил находившийся в состоянии алкогольного опьянения капитан милиции Владимир Шевченко. Как отметил священник, ему и А.Дворкину “заламывали руки, валяли по земле и били о милицейскую машину без всякого объяснения причин”. На задержание прибыли две милицейских машины УАЗ и три легковых автомобиля. По словам священника всего в «операции» было задействовано около 15 сотрудников милиции.
Руководитель Миссионерского отдела объясняет задержание одним: подкупленностью ряда Чкаловских милиционеров руководителями процветающей в районе тоталитарной секты неопятидесятнического толка «Новая жизнь». Большинство лекций профессора Дворкина были посвящены деятельности именно этой тоталитарной организации.
По словам Александра Леонидовича Дворкина, он “просто не представлял, что такое просто возможно, тем более в «третьей столице» России – Екатеринбурге”. “Мне не заламывали руки и не доставляли в милицию ни разу после моего возвращения в 1992 году из эмиграции в Америку”, – сказал Дворкин. Задержанные были выпущены из Чкаловского РУВД г.Екатеринбурга после прибытия в отделение депутата Государственной Думы России Евгения Ройзмана.
Об инциденте в Екатеринбурге проинформирован находящийся в Москве архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а также ГУВД Свердловской области. Сегодня отец Владимир и Александр Дворкин дадут в связи с происшедшим пресс-конференцию для СМИ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в связи с избиением милиционерами профессора А.Л.Дворкина заявил:
– Я с большой тревогой услышал сообщение из Екатеринбурга о совершившемся насилии над миссионером профессором А.Л.Дворкиным – известным борцом с тоталитарными сектами, компетентным ученым и неустрашимым проповедником. Пострадали и другие люди, в том числе – священник. Мы живем в свободной стране, где свобода слова гарантирована Конституцией. Любое препятствие, тем более правоохранительными органами, распространению свободы слова подрывает правовые основы нашего государства.
Инцидент в Екатеринбурге возмутил православную общественность Украины. Сектантский след в избиении Дворкина очевиден. Это тревожный сигнал для всех православных. Выражая свое негодование происшедшим, Пресс-служба УПЦ надеется, что обидчики уважаемого ученого и нашего постоянного автора будут наказаны.
Седмица.Ru/ Пресс-служба УПЦ