Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.03.2005. ВЛАДИМИР. Блаженнейший митрополит Владимир возглавил торжества, посвященные 850-летию явления Божией Матери св. князю Андрею Боголюбскому

По приглашению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, губернатора Николая Виноградова и председателя законодательного собрания Владимирской области Анатолия Боброва, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир посетил Владимирскую епархию, где в этом году празднуется 850-летие явления св. князю Андрею Боголюбскому Божией Матери. Блаженнейшего Владыку сопровождал секретарь Киевской Митрополии протоиерей Виталий Косовский . Город Владимир был основан великим киевским князем Владимиром Святославичем в 990 году, в XII веке сюда был перенесен из Киева великокняжеский престол и резиденция Киевских митрополитов. По подобию «матери городов русских» здесь возведены Свято-Успеский собор, Золотые ворота и другие памятники древней архитектуры.
В древнем Успенском соборе Блаженнейшего Митрополита Владимира встречали руководители региона, духовенство Владимирской епархии и многочисленные верующие. Предстоятеля УПЦ приветствовали губернатор области Н. Виноградов, председатель законодательного собрания А. Бобров, которые вручил ему знак отличия города «За добро и милосердие». Блаженнейший Владыка совершил молебен перед древним списком Владимирской иконы Божьей Матери, поклонился мощам святого благоверного князя Андрея Боголюбского и святого благоверного князя Александра Невского, который в Успенском соборе Владимира был возведен на великокняжеский престол. Блаженнейший Митрополит Владимир посетил также Богоявленский монастырь, основанный святым князем Андреем Боголюбским на месте явления ему Божьей Матери. Митрополита Киевского и всея Украины Владимира радостно встречали сестры обители и более 60 воспитанников детского приюта, что действует при обители.
6 марта Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия и духовенства епархии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе города. По окончании богослужения Блаженнейший Владыка подарил архиепископу Евлогию список с Почаевской иконы Божьей Матери, архиепископ Евлогий преподнес Предстоятелю УПЦ макет памятника святого равноапостольного князя Владимира, который установят на площади перед Успенским собором. Этого же дня Митрополит Киевский и всея Украины Владимир побывал в Успенском Княгиненом монастыре, где ныне хранится оригинал (XII ст.) Чудотворной Боголюбской иконы Божье Матери. После Блаженнейший Владыка посетил монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, на территории которого находиться Владимирская Духовная Семинария. В соборе обители владыка поклонился мощам святителя Афанасия, страстотерпца XX столетия, которому принадлежат слова стихиры известные многим православным — «Русь святая, храни веру православную, в ней же тебе утверждение!». Архиепископ Евлогий подарил Блаженнейшему Митрополиту Владимиру икону святителя Афанасия с частицей его мощей.
Предстоятель УПЦ посетил также Введенский Островной женский монастырь, где на стенах собора сохранились древние изображения преподобных Антония и Феодосия Печерских.
СПРАВКА. Явление Божией Матери св. благоверному князю Андрею Боголюбскому изображено на Боголюбской иконе Божией Матери (1157), одной из древнейших икон Руси. Она была написана в XII веке. По усердию благоверного князя Андрея Боголюбского в честь явления ему Божьей Матери. В 1155 году, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, князь взял с собой Чудотворную икону Божьей Матери, писанную по преданию, евангелистом Лукой и впоследствии названную Владимирской. В семи верстах от Владимира лошади, везшие киот со святыней, остановились и не могли тронуться с места. Князь, увидев в этом знак свыше, просил отслужить молебен и сам долго со слезами молился перед чтимым образом. Во время молитвы к нему явилась Божья Матерь с раскрытым свитком в правой руке и повелела Свой Чудотворный образ не везти дальше — оставить во Владимире, а на месте явления построить Церковь. Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, куда и поставил написанную по его заказу икону явления. Здесь был основан монастырь, а вокруг образовался город, названный Боголюбово, потому, что Божья Матерь «возлюбила это место». Списки ее образа распространились по многим городам. Перед ним молились многие иерархи , цари и подвижники, которые впоследствии, как и сам благоверный князь Андрей, стали изображаться на иконе в молитвенном предстоянии перед Богородицей.