Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.02.2005. ХАРЬКОВ. Мэр города считает, что Успенский собор правомерно передан УПЦ

Успенский собор был правомерно передан канонической Украинской Православной Церкви. Об этом заявил мэр Харькова Владимир Шумилкин на пресс-конференции. «Я считаю, что решение о передаче уже принято и к этому не следует возвращаться. Восторжествовала историческая справедливость. Ведь когда-то же этот собор экспроприировали у Церкви, сегодня вернули. Храм принадлежал Московскому Патриархату, так его и вернули Московскому Патриархату», – заявил мэр Харькова.
В. Шумилкин также отметил, что для передачи Успенского собора Украинской Церкви есть четкие юридические основания. Это распоряжение Кабинета Министров Украины «О перспективном плане неотложных мер по окончательному преодолению негативных последствий политики бывшего Союза ССР относительно религии и восстановлению нарушенных прав церквей и религиозных организаций».
Осенью 2004 года Свято-Успенский собор, закрытый в советское время, был возвращен Православной Церкви. Однако после победы «оранжевой революции» депутат харьковского облсовета Денис Шевчук опротестовал в суде передачу храма Харьковской епархии. После этого в Харькове состоялось несколько массовых митингов, участники которых потребовали от властей признать возвращение собора Церкви, а также не допустить возможной передачи храма раскольникам
Православия.ru