Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Ренато Бокардо: «У православных и католиков есть подлинное богатство, которое мы можем дать миру»

Епископ Ренато Бокардо, секретарь Папского Совета по социальным коммуникациям (СМИ): «У православных и католиков есть подлинное богатство, которое мы можем дать миру»

— Какие проблемы, на ваш взгляд, стоят перед современной журналистикой?
— Я считаю, что самая главная проблема одинакова для всего мира: христиане должны приложить максимум усилий для того, чтобы в наших СМИ присутствовала Благая Весть. Это послание не всегда проходит легко, и поскольку сегодняшний мир теряет духовность, то Церковь, неся Евангелие, испытывает огромные трудности.
Я считаю, что перед всеми христианами стоит одна задача — найти способ, чтобы Слово Божие присутствовало в СМИ. Для этого нужно вести определенный диалог. И как сказал владыка Кирилл, мы должны иметь в своих структурах профессионалов.

— Есть ли конфликты между Католической Церковью и светскими СМИ и как они разрешаются?
— В любом случае мы стараемся, чтобы в подобных случаях состоялась встреча и диалог. Мы руководствуемся принципом, что конфликт как таковой ни к чему не приводит. Поэтому всегда важно встретиться и поговорить о проблемах, которые волнуют ту или другую сторону. Если отъединимся друг от друга, то никогда не придем к взаимопониманию.

— Ваша Церковь готовит свои профессиональные кадры?
— У нас много факультетов в разных Католических университетах, готовящих кадры для СМИ, и во многих епархиях существуют специальные курсы для церковных журналистов и людей, которые несут Евангелие. Я считаю, что здесь важны две вещи: серьезное христианское воспитание для тех, кто имеет контакты с медиа, а также их компетенция, в том числе техническая, чтобы все, что они делают, вызывало уважение у других. Мы готовим людей для Церкви, но не забываем, что их нужно готовить для работы во всех структурах. Думаю, что знания, которые им предоставляют, дают такую возможность. Нам важно, чтобы христиане присутствовали не только в наших журналах, но и в других изданиях.

— Что любопытного вы увидели на этом форуме?
— Меня поразило количество всевозможных форм СМИ, которые были здесь представлены. Это свидетельствует о том, что у церковных людей есть страстное желание нести Евангелие в мир. И у нас — православных и католиков — есть богатство, которое мы можем дать миру.
Я был в Украине вместе с Папой Иоанном-Павлом ІІ. К сожалению, у меня не было возможности встретиться с представителями Православной Церкви, но я рад, что здесь имел сегодня возможность ознакомиться с деятельностью церковных журналистов Украины.