Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Горний свет Святогорской обители. Слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и вся Украины на открытии святогорских торжеств

Горний свет Святогорской обители

Слово Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира Митрополита Киевского и вся Украины на открытии святогорских торжеств.

Уважаемый Анатолий Михайлович!
Уважаемый Александр Алексеевич!
Уважаемые гости Украины и Донецка!
Уважаемые владики, отцы, братья и сестры!

Хочу сердечно приветствовать вас и поздравить с событием, которое собрало нас сегодня в этом храме искусств. Событием радостным, духовным, историческим. Святая Церковь всегда уделяла большое внимание монастырям и монашеству. До революции монастыри делились на классы. Ныне также есть обычные монастыри, есть ставропигиальные, и есть лавры. У нас их в Украине теперь три.
Этот праздник заставляет задуматься о значении иночество в наше время, в современном обществе. Монашество, начиная с первых времен своего существования, являло миру евангельское свидетельство. Оно давало Церкви силу, пополняло своей мощью. Монашество напоминало и продолжает напоминать о горнем, о том, что все мы люди на земле не вечные. И потому ищем града вечного, небесного Иерусалима, где обитает Христос. Приносит ли сегодня, как в прежние времена, иночество пользу Церкви и обществу? Несомненно. Монастыри были и остаются хранителями и проповедниками Слова Божиего, Божественного Откровения, Писания, и Придания. Они являются духовными центрами, центрами богословия, твердыней Православия и патриотизма. Монастыри – это оплот гражданственности, и церковности. Это места, где люди верующие получают очищение, и одухотворение, приходят туда, чтобы помолиться, исповедоваться и засвидетельствовать свою преданность Церкви, и Богу.
Такую роль монастыри играли в минувшем и продолжают играть в настоящее время, потому что, несмотря на достижения технического прогресса, «наука и техника» для спасения души человеческой остается прежней. Монастыри всегда занимали ведущее положение по воспитанию, духовному руководству тех людей верующих, которые приходят в обитель. Ныне мы празднуем присвоение Свято-Успенской Святогорской обители статуса лавры, напоминаем о великом предназначении монастырей для православного человека.
История монастырей тесно связана с историей нашего народа. И тот, кто приходит в монастырь, принимает эстафету не только христианской истории, но и истории своего отечества, истории своего народа. Поэтому, несмотря на трудности и испытания, которые переживали наши обители, они по-прежнему несут свет, духовное руководство верующим. Монастыри явились источниками и письменности, и искусства, и культуры — всего того, что мы называем национальным народным достоянием. И мы не сомневаемся, что они и впредь будут исполнять свою высокую миссию, миссию воспитания, одухотворения и спасения душ человеческих.
Поздравляя вас с этим светлым праздником, я желаю, чтобы Господь укрепил в ваших сердцах три христианские добродетели – Веру, Надежду, и Любовь. Мы верим, что и эта лавра, занимавшая достойное место в отечественной истории, и в сегодняшнее время, будет духовным центром, где люди смогут прикоснуться к чистым источникам веры, получить духовное наставление, исповедоваться, и причащаться, и помнить о том, что Господь — всемилостливый, и всещедрый. Он посылает все необходимое нам для того, чтобы мы достигали совершенства.
Приветствую вас, и желаю нашей Лавре, Свято-Успенской Святогорской, благоуспешных дел служения Богу, человеку, обществу, и нашей стране.
Спасибо за внимание!