Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Доклад митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на торжественной академии по случаю предоставления Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры

Доклад митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона на торжественной академии по случаю предоставления Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры (24 сентября 2004 года; Свято-Успенская Святогорская Лавра)

Милость Божия сегодня собрала нас на торжествах, посвященных освящению Свято-Успенской Святогорской Лавры. В течение столетий эта святая обитель являла всему миру образец подлинной христианской жизни. Соединившая в себе выдающиеся монашеские традиции Святой Горы Афон, Киево-Печерской Лавры и Глинской пустыни, она стала одним из наиболее значительных духовных центров нашего Отечества. Иноки и миряне, простецы и выдающиеся представители культуры приходили сюда, чтобы услышать живое слово христианского благовестия, поклониться святыням, получить благословение святогорских старцев.
История Свято-Успенской Святогорской Лавры, как зеркало отражает историю нашего многострадального народа. Обитель неоднократно претерпевала набеги и разорения со стороны крымских татар. О ее не только духовном, но и государственном значении свидетельствует историк Г. Кулжинский: «Святогорская обитель приняла на себя не один удар диких орд, направленный на Россию и не раз отражала наезды поляков, желавших проникнуть в Русь Православную и полонить ее. В то время, когда создавалось Русское государство, Святогорская обитель настолько же поработала юго-западу нашего отечества, насколько Троице-Сергиева — северо-востоку. Святогорская обитель перестояла все ужасы времен Батыя и Тамерлана. Сюда стекался весь юг России славить Бога и просить Его милости, и во дни счастья и в злую годину; сюда на молитву и за благословением приходили русские князья; здесь в пещерах подвизались подвигом добрым молитвенники за благоденствие России, и многие из них скончались в плену даже мученическою смертию…»
Во времена правления Екатерины II обитель была упразднена, однако даже к упраздненной и опустевшей в праздничные престольные дни стекались многотысячные толпы народа. Рассвет ее связан с ее возобновлением в 1844 году. Первыми насельниками Святогорского монастыря стали чада знаменитого старца Глинской пустыни игумена Филарета (Данилевского). За 70 лет существования — с 1844 по 1914 год обитель благодаря трудам насельников стала одним из крупнейших монастырей Российской Империи, вследствие чего, еще до революции по ходатайству паломников, а также запорожского и донского казачества, неоднократно поднимался вопрос о присвоении Святогорской пустыни статуса Лавры. Однако печальные события русской истории воспрепятствовали этому. Начиная с 1917 года, монастырь неоднократно претерпевал разграбление, поругание и осквернение святынь, избиение и убийства братии, просиял многими новомучениками и исповедниками. В 1922 году монастырь был повторно закрыт. В нем был устроен дом отдыха.
Но, как известно, Бог поругаем не бывает. В 1992 году Святогорская обитель вновь была открыта. Следует отметить, что возрождение и процветание Святогорской обители после времени запустения и поругания предсказал ее насельник игумен Иоанн (Стрельцов), старец, обладающий многими благодатными дарами. За достаточно короткий срок в обители были восстановлены традиции отеческого благочестия.
В настоящее время Свято-Успенская Святогорская Лавра является крупнейшим духовным центром, окормляющим православную паству Донбасса, слободской Украины и юга России. Монастырь известен далеко за пределами Донецкого края. Многочисленные паломники, духовенство, представители общественности и творческой интеллигенции неоднократно обращались к нам с просьбой о ходатайстве перед Священным Синодом по поводу присвоения обители статуса Лавры. Учитывая пожелания верующих мы обратились к Священному Синоду, который
9 марта 2004 года, под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира принял решение о присвоении Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры.
В этот знаменательный день, который воистину стал праздником всей нашей Церкви, прежде всего позвольте поблагодарить всех, кто своими трудами и молитвами способствовал возрождению Святогорской обители. Благодарим Вас, Ваше Блаженство, за постоянные отеческие заботы о Донецкой и Горловской епархиях, за тепло Первосвятительских молитв, которое согревает сердца православных христиан Донбасса.
Благодарим Его Святейшество, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия за Первосвятительское благословение, освящающее наши торжества. Благодарим вас, Ваше Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший владыка Ювеналий, за радость совместного молитвенного общения. Благодарим делегацию Русской Православной Церкви за братскую поддержку и за то, что вы разделили сегодня с нами радость этого праздника. Благодарим вас дорогие братья-архипастыри за то, что вы нашли возможность украсить наши торжества своим присутствием.
Благодарим Премьер-министра нашего Государства Виктора Федоровича Януковича за сердечное участие в судьбе святой обители. Благодарим вас Анатолий Михайлович Близнюк и в вашем лице облгосадминистрацию Донецкого края за всестороннюю в восстановлении Святогорской Лавры и развитии духовности на Донбассе. Благодарю духовенство Донецкой и Горловской епархии, ктиторов и благотворителей, православных христиан Донбасса. Ваши труды и молитвы способствовали воскресению Святогорской обители.
Пусть Всемилостивый Господь Бог воздаст за ваше усердие и любовь к Его святыне сторицей.