Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2004. КИЕВ. В «Русском клубе» накануне выборов Президента политологи и эксперты обсудили религиозно-политическую ситуацию в Украине

Проблемы, касающиеся религиозно-политической ситуации в Украине накануне выборов Президента, обсуждались на круглом столе «Русского клуба» в Украинском доме. В заседании по теме «Религиозно-конфессиональная проблематика в современной Украине и ее роль на президентских выборах» под председательством директора российского института политических исследований Сергея Маркова приняли участие политологи и эксперты Украины и России.
Во вступительном слове Сергей Марков отметил, что религиозная карта Украины, при очевидном преобладании УПЦ, далеко неоднородна. Ситуацию осложняет отсутствие единства в Православии, поскольку наряду к канонической Православной Церковью, возглавляемой Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, в Украине действуют признанные государством УГКЦ, УАПЦ и филаретовская организация УПЦ КП. Так или иначе, отметил Марков, религиозная составляющая присутствует в настроениях электората.
Председатель Всеукраинского объединения «Путь православных» Юрий Болдырев подчеркнул, что Церковь занята не сиюминутными проблемами. Кто бы ни выиграл на выборах, нам придется жить в этой стране. Поэтому Церковь заботит не столько то, что будет на выборах, а то, что будет после них.
Директор института глобальных проблем Вадим Карасев (Украина) отметил, что сегодняшние политики, в отличие уже не являются атеистами в полном смысле, а многие из них обнаруживают явные конфессиональные предпочтения. Религиозный фактор оказывает значительное влияние на структуру власти. Поэтому нельзя не заметить в нынешней избирательной компании межконфессиональных интриг. Он также обратил внимание на то, что Православие сформировало иную, в отличие от Европы, идею власти, которая заключается не в общественном договоре народа и властителя, а в моральной ответственности властителя перед народом. Это вносит дополнительный штрих в формирование симпатий верующих к тому или иному кандидату.
Председатель Русинского общества святых Кирилла и Мефодия протоиерей Димитрий Сидор (Ужгород) рассказал об особенностях закарпатской ситуации. По его словам, русинам, вошедшим в восточный ареал православия отнюдь не все равно, кто возглавит государство. Вариант Галичины, т. е. отделения Западной Украины, о возможности которого приходится слышать не устраивает русинов, ощущающими себя едиными с православными центра и востока страны. Протоиерей Димитрий Сидор также отметил, что многие политики, говоря о поместной Церкви, не понимают сути этого термина и превращают его в политический софизм.
Предсеседатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что религиозная жизнь в Украине очень политизирована. Политики ищут опору в верующих, верующие ищут лоббистов в парламенте. При этом все же подавляющая часть населения негативно относится к политизации религии. Государство, по мнению Владимира Фесенко должно в такой ситуации выступать в роли арбитра, а не активного игрока.
Настоятель киевского храма Преподобного Романа Сладкопевца иерей Димитрий резко выступил против тезиса «независимому государству — независимая церковь» и напомнил, что объединение возможно лишь при условии покаяния отошедших от Церкви. Напомнив примеры агрессивного поведения раскольников, он констатировал, имея в виду самых реальных кандидатов на пост, что сегодняшний выбор — это выбор между стабильностью и экстремизмом.
Руководитель пресс-службы УПЦ, референт Блаженнейшего Митрополита Владимира Василий Анисимов считает, что церковное единство разрушают политики. Все основные лидеры президентской гонки ищут опору в той или иной церкви. Церковь же не является субъектом политической агитации. Выборы пройдут, а Церковь останется. И будет решать те же проблемы, которые существуют сегодня. Мы остаемся единственной страной, где Церковь не имеет статуса юридического лица. Только у нас по сей день не реализованы рекомендации Совета Европы по реституции церковной собственности. Мы ждем от власти этих шагов.
По мнению, председателя Союза православных братств Валентина Лукияника, конфессиональная принадлежность в Украине имеет большее значение, чем в России. На этом играют многие политики. Но, несмотря на то, что, по известному выражению, Церкви заключать политические браки неблагоразумно, ибо вскоре она останется вдовой, у православных существуют свои политические приоритеты. Православные будут выбирать того кандидата, который принесет наименьший урон Церкви.