Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.09.2004. АЛУПКА. Ученые России, Украины и Белоруссии предлагают совместно на государственно-церковном уровне праздновать день памяти св. князя Владимира

Всенародно совместно праздновать день памяти Крестителя Руси — св. князя Владимира и отмечать его на государственно-церковном уровне подобно празднику Славянской письменности предложили ученые России, Украины и Белоруссии. Историки, филологи и археологи трех ныне разделенных стран приняли участие в Международной научной конференции, посвященной истокам славянской культуры, которая завершилась 21 сентября в Воронцовском дворце в Алупке.
Участники встречи отметили, что эту идею поддержали руководители музея-заповедника «Херсонес Таврический», где прошло выездное заседание конференции. По мнению сотрудника Института всеобщей истории Российской академии наук Сергея Беляева, этот факт имеет большое значение в современной ситуации. «В Херсонесе, где в Х веке принял крещение князь Владимир и откуда пошло распространение Христианства по Руси, около 4 лет назад появился проект с участием США по созданию археологического парка, в концепции которого не нашла отражение православная составляющая, что не может не вызвать беспокойства,» — отметил российский историк. Он считает, что «празднование дня памяти Крестителя Руси способствовало бы единству наших народов, связанных общей культурой».