Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.09.2004. ДОНЕЦК. На восстановление Свято-Успенской Святогорской Лавры было передано 9 млн. грн.

Для восстановления Свято-Успенской Святогорской Лавры было передано более 9 млн. грн. Об этом сообщил пресс-центр «Святогорье». По словам исполнительного директора Фонда духовного возрождения Донбасса «Святогорье» Олега Кравченко, в этой сумме нет ни копейки бюджетных средств и все они собраны за счет добровольных пожертвований. Деньги на восстановление Лавры выделил» и диаспоры донбассовцев в Москве, посольство Грузии в Украине, почетный Консул Армении. После освящения в Лавре создадут специальную книгу почетных меценатов, которая увековечит имена всех жертвователей независимо от суммы их взноса», — сказал Кравченко.
Сегодня при поддержке Фонда на территории монастыря проводятся масштабные строительные и реставрационные работы, которые охватывают не только сам храм и культовые сооружения, но и другие строения (гостиница, иконная, книжная лавки). Облагораживается и прилегающая территория, берег Северского Донца. Полностью восстановлен мост, ведущий к территории Лавры.
Как сообщил Кравченко, целью работ в Лавре является не только подготовка к предстоящему освящению, но и организация достойного приема прихожан, паломников и всех, желающих посетить обитель. Работы планируется окончить к 25 сентября. После освящения Лавры Фонд «Святогорье» не прекратит свое существование и будет работать над восстановлением других объектов Святогорья, нуждающихся в реконструкции. Кроме того, Фонд участвует в строительстве Свято-Покровского храма (Енакиево, Донецкая область) и храма святого Архистратига Михаила Донецкой епархии (Урзуф, Донецкая область).
НОВОСТИ. dn.ua.