Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.09.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь отслужил заупокойную литию при захоронении останков воинов, погибших в Крымской войне

На мемориальном братском кладбище г. Севастополя состоялась церемония перезахоронения останков солдат, погибших в кровопролитных сражениях у Черной речки и под Инкерманом. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отслужил на могилах воинов заупокойную литию. После богослужения его высокопреосвященство выступил со словом.
«Возлюбленные о Христе братья и сестры! — сказал владыка. — Мы собрались сегодня, дабы почтить тех, кто положил свои жизни в дни Крымской войны, защитников героического Севастополя, прославивших своими подвигами наше славное отечество. Предать земле останки 1400 русских воинов, погибших в Чернореченской и Инкерманской битвах, совершить над ними обряд христианского погребения, заупокойную молитву, пропеть им «Вечную память».
Безгранична к нам любовь нашей Матери-Церкви. Ни одна земная мать не заботится так о своих детях так, как заботиться о каждом христианине Святая Православная Церковь. Не забывает она о наших земных, житейских нуждах, не оставляет нас и после перехода в вечность, вознося к Престолу Божию молитвы об упокоении душ усопших в селениях праведных. Вот и сейчас наши молитвы о обращены ко Господу с твердым упованием на то, что души христолюбивых воинов, выполнивших до конца свой христианский и воинский долг, долг любви и мужества, найдут вечный покой в Его обителях, унаследуют Его Царство. Пребудут в блаженном пакибытии со Христом, который Сам претерпел страдания и смерть ради спасения рода человеческого.
Крымская война 1853-1856 годов оставила глубокие раны на нашей святой земле. На боковых гранях Свято-Николаевского храма — названия частей, оборонявших Севастополь, имена 943 погибших офицеров, генералов и адмиралов. Всего же тела более 127 тысяч участников героической обороны Севастополя покоятся на Братском мемориальном кладбище. Всех их: военачальников и рядовых солдат, духовенство и простых граждан — объединяло одно общее стремление: до конца стоять за Веру и Отечество.
Нам не известны имена тех воинов Крымской войны — самой кровопролитной кампании позапрошлого века, останки которых мы сегодня предаем христианскому погребению, но верю, что вписаны эти имена в книгу жизни, книгу вечной божественной любви. И мы, ныне живущие на крымской земле, должны помнить о том скорбном уроке, который нам дает история. Помнить, что мир на земле — великая ценность, часто оплаченная кровью его защитников. Будем же хранить этот мир, передавая грядущим поколениям память о всех воинах, на поле брани за веру и народ живот свой положивших.
Вечная память вам, герои Севастополя, герои сражений Крымской войны! Вечная память всем тем, кто проявляя отвагу и мужество, защищал родную землю, родной город! Ведь на его защиту стали не только солдаты, матросы и их командиры, но и население Севастополя, в том числе женщины и дети!
Да будет неизгладимой память о вас в сердцах потомков, ныне населяющих наш Богоспасаемый полуостров. Да упокоит Всемилостивый Господь ваши души во Царствии Своем, которому не будет конца! А нас, ваших духовных наследников, да укрепит в деле созидания и сохранения мира и благоденствия».
Пресс-служба Симферопольской епархии