Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.09.2004. КИЕВ. Воинствующие религиоведы Колодный, Еленский, Филиппович и Саган решили признать тоталитарную секту «Церковь Саентологии» в Украине религией

Запрещенная во многих демократических странах тоталитарная секта «Церковь саентологии» Хаббарда решила официально зарегистрироваться в Украине в качестве религиозной организации (неофициально центры саентологии и дианетики давно уже действуют в Украине и даже имеют свой колледж в Мариуполе, где изучают «технологии управления»). Для этого им понадобилось экспертное заключение наших религиоведов из бывшего Института научного атеизма (ныне Отделение религиоведения при Институте философии АН Украины», возглавляемого небезызвестным Анатолием Колодным). Там была создана «экспертная группа», в которую по горячему желанию вошли супруга Колодного Л. Филиппович, соросовец В. Еленский и затятый филаретовец Саган. Тройка-лейка, ознакомившись «с вероучением и практикой организации «Церковь Саентологии» и соответствию форм и методов их деятельности действующему законодательству Украины», пришла к выводу, что «Церковь саентологии является религиозной организацией»! Допустим, уровень коррумпированности в Украине, действительно, не знает предела, а научный уровень религиоведов, напротив, не выдерживает никакой критики, однако горе-эксперты, перед тем, как тянуть опасных сектантов в Украину, могли хотя бы ознакомиться с много раз опубликованными выводами других экспертиз. Например, Верховного суда штата Калифорния: «В дополнению к нарушению и злоупотреблению гражданскими правами своих членов, организация изводила и притесняла тех людей за пределами Церкви, которых считала своими врагами. Совершенно ясно, что организация является шизофринической и параноидальной, и что эта пикантная комбинация, похоже, является отбображением ее основателя (Хаббарда)». Или конференции министров внутренних дел Федеративной республики Германия, где саентнология характеризуется, как «образование, которое под прикрытием религиозного вероисповедания соединяет в себе элементы экономической преступности и психологического насилия над своими членами, с коммерческой активностью и сектантскими наклонностями». Или парламента Французской республики, который принял закон, где саентология определена, как «самая опасная из воинствующих сект, действующих во Франции». Лидеры саентологических организаций осуждены во многих странах мира, наши же религиоведы хотят, чтобы Украины тоже наступила на эти грабли. То, что во всем мире считается опасным и преступным, у нас, стараниями колодных, еленских и саганов – религиозным! Такая вот особенность национального религиоведения!
Пора бы, кстати, и нашим правохранительным органам заняться не многочисленными жертвами тоталитарных сект, а их рассадниками-религиоведами, «научная» деятельность которых приводит к тому, что тысячи молодых людей от «белых братчиков» до саентологов становятся калеками, физическими и духовными.