Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Владимир встретился с президентами Беларуси, России, Украины в Новгород-Северском Спасо-Преображенском монастыре

Встреча Президентов в Новгород-Северском монастыре

27 июня 2004 года в Спасо-Преображенский Новгород-Северский монастырь прибыли три Президента православных братских народов – Белоруссии, России и Украины. У стен древнейшего монастыря времен Киевской Руси Президентов встречали Управляющий Черниговской епархией епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, настоятель монастыря игумен Гавриил (Рыбальченко) и секретарь Черниговской епархии протоиерей Феодор Мандзюк. Владыка Амвросий под колокольный перезвон сопроводил Президентов к величественному Спасо-Преображенскому собору монастыря, где их встретил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Блаженнейший Владыка в присутствии высоких гостей совершил молебен и освятил восстановленный величественный иконостас собора. Ему сослужили архиепископ Вышгородский Павел, епископ Черниговский и Нежинский Амвросий, духовенство епархии и братия монастыря. Обращаясь к главам государств и многочисленным паломникам, Митрополит Владимир отметил историческую важность монастыря, находящегося на стыке трех братских славянских государств, его духовную значимость в объединении православных народов и поблагодарил Президента Украины за его труды по возрождению православных святынь Черниговщины. Предстоятель Церкви призвал к единению и совместным трудам в достижении духовных высот, что является залогом улучшения жизни материальной.
Блаженнейший Митрополит Владимир благословил Леонида Кучму, Владимира Путина и Александра Лукашенко и пожелал им Божией помощи в их трудах на благо народов братских стран. Кроме Президентов, на богослужении присутствовали премьер-министр Украины Виктор Янукович, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук, мер Киева Александр Омельченко, государственные и общественные деятели трех стран.
На память о событии Президент Украины Леонид Кучма подарил настоятелю монастыря Новодворскую икону Божией Матери XVII века, которая до революции находилась в обители. К этому чудотворному образу обращались верующие с просьбой о помощи в строительстве и решении жилищных проблем. Икона была написана Митрополитом Киевским и всея Руси Петром на Волыни в урочище Новый Дворец, а в обитель была подарена святителем Димитрием Ростовским. Президент России Владимир Путин подарил возрожденному монастырю икону Святой Троицы как символ единства трех православных народов, имеющих единое начало. Президент Белоруссии Александр Лукашенко преподнес в дар монастырю крест и иконы Спасителя и Божией Матери, сделанные из бересты.
Под пение многолетия Президенты сделали записи в книге почетных гостей с пожеланиями дальнейшего процветания и возвращения былого величия и значимости прославленной обители. После этого они приложились к чудотворному образу Новодворской Божией Матери и поставили свечи у склепа графа Алексия Разумовского – первого министра просвещения Российской империи и сына последнего Гетьмана Украины. Затем гости осмотрели раскопки княжеского терема начала XII века, полюбовались разливом Десны и посетили отреставрированные корпуса для братии монастыря и другие монастырские постройки.
В заключении визита высокие гости посмотрели театральное действие – исторический поход князя Игоря в «землю половецкую».

Историческая справка

Новгород-Северский Спасо-Преображенский монастырь — это комплекс храмовых и хозяйственных зданий и сооружений, огражденных высокими стенами с восемью башнями. Он был основан в XI-XII столетии на холме над поймой реки Десна. Формирование современного вида монастырского комплекса началось со второй половины XVI столетия, когда он стал резиденцией Черниговского митрополита Лазаря Барановича. В тот период был заново отстроен Спасский собор и палатный корпус с трапезной, Петропавловской церковью, отремонтированы кельи, построена новая каменная изгородь с угловыми башнями и колокольней над вратами.

Значительные перестройки в монастыре произошли в XVIII веке в связи с проездом через город императрицы Екатерины Второй. К келье настоятеля была пристроена двухэтажная Ильинская церковь. В конце XVIII века на месте Спасского собора был построен Спасо-Преображенский собор.

В годы Великой Отечественной войны на территории монастыря находился концентрационный лагерь, где было уничтожено более 20 тысяч чекловек. Много сооружений монастырского комплекса были повреждены. В 1989 году по случаю празднования 1000-летия города и 800-летия написания «Слова о полку Игореве» были установлены памятники легендарным героям этого произведения. В 1992 году был открыт музей «Слово о полку Игореве». В годы независимости началось возрождение монастыря.