Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Временный поверенный в делах посольства Сербии и Черногории в Украине Властимир Джуричанин: «То, что произошло, — спланированная акция уничтожения следов пребывания сербов в Косово и Метохии»

ВРЕМЕННЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ ПОСОЛЬСТВА СЕРБИИ И ЧЕРНОГОРИИ В УКРАИНЕ ВЛАСТИМИР ДЖУРИЧАНИН: «То, что произошло, — спланированная акция уничтожения следов пребывания сербов в Косово и Метохии»

— Господин посол, сегодня вы посетили Киевскую Митрополию и встретились с управляющим делами УПЦ архиепископом Переяслав-Хмельницким Митрофаном. С чем это посещение связано?
— Я знаю, что православные Украины следят за событиями в Сербии и сердечно сочувствуют тем бедам, которые переживает сегодня Сербская Православная Церковь и сербское население Косово и Метохии. Я рассказал владыке Митрофану о сегодняшней ситуации в этом регионе, о страшном уроне, которая понесла наша Церковь в результате разбойничьих действий албанских террористов. Владыка заверил меня в солидарности УПЦ с сербским народом и Сербской Церковью. Я благодарен Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и Украинской Православной Церкви за официальное заявление в связи с трагическими событиями в Косово. Это так важно — ощутить, что мы не одни.
Наши страны всегда были близки. Они связаны общей историей, общей верой. Наши отношения развиваются. Ведется плодотворный диалог и на государственном, и на церковном уровне. Сегодня в Киевской духовной академии обучаются наши студенты, а на территории Международной академии управления персоналом уже несколько лет действует Сербская часовня.
— В последнее время в Косово было довольно мирно. Сегодня же на этой земле вновь льется кровь невинных людей, рушатся жилища и храмы. Что стало причиной очередной эскалации напряженности и новой трагедии?
— Для нас это не было неожиданностью. Правительство Сербии и Черногории дважды обращало внимание мировой общественности на нестабильность и предупреждало, что нечто уже назревает и существует реальная угроза новых этнических волнений.
То, что произошло, — не просто протест албанского населения в связи с трагической гибелью албанских детей. Это четко спланированная и хорошо организованная акция, что подтверждается массовостью выступления албанцев по всей территории края. Это были этнические чистки, направленные против остатков сербского населения, которые еще проживают на территории Косово. Ведь экстремисты подготовили обращение к тем сербам, которые планировали вернуться в свои жилища. В нем говорилось, что для них в Косово уже нет места. Было и обращение к мировому сообществу, что его представителям там нечего делать, и они должны покинуть эти территории навсегда. Правительство предприняло энергичные действия, в результате которых международная общественность и средства массовой информации стали говорить о том, что на самом деле происходит в Косово. Я хотел бы подчеркнуть: то, что произошло 17 марта, — яркое проявление ненависти к сербскому населению со стороны албанцев, а также того, что пятилетнее присутствие международного сообщества на этих территориях не дало никаких результатов.
— Вам не кажется удивительным, что за время пребывания миротворческих сил на территории Косово православных святынь разрушено больше, чем во времена турецкого ига? Выходит, они не выполняют свою функцию?
— К сожалению, силы КФОР сами себя уверяют, что все было нормально. Их удивила такая организация выступлений албанских террористов. Они не были готовы защищать ни сербов, ни их святыни. Они думали о том, как в этой ситуации защитить самих себя.
— То, что происходит, вы называете этническими чистками. А в какой степени это религиозный конфликт?
— Характер конфликта, конечно, намного шире. Но события красноречиво говорят и о его религиозном оттенке. Это проявляется, прежде всего, в разрушении храмов, в нападениях на служителей церкви. 17 марта в селе Драйковце был убит священник Сербской Православной Церкви Борко Столич и его сын Добро.
К сожалению, религиозные конфликты существуют во всем мире. Экстремисты существуют как с одной стороны, так и с другой. Сербы — народ, который на протяжении веков показал, что может ценить людей другой веры и мирно сосуществовать с ними. К сожалению, в этой ситуации люди, возмущенные действиями албанцев, раздраженные или обиженные, ведут себя неразумно и неуравновешенно. Наша власть предприняла координированные действия для защиты жизней и имущества людей разных вер. Власть обратилась к своим гражданам не допустить уничтожения мечетей и исламских культурных центров. Уже выделены деньги на восстановление двух сожженных мечетей в Белграде.
— Господин посол, а это правда, что, когда в Косово восстанавливают культовые сооружения, жилища, предпочтение отдается албанскому населению?
— Я также читал подобные сообщения и считаю, что в этом есть доля правды. Правительство старается изменить эту ситуацию. Наш президент направил обращение в ЮНЕСКО с просьбой оказать финансовую помощь в реконструкции сербских церквей.
— Вам известна реакция Сербской Православной Церкви на события в Косово и Метохии?
— Священный Синод выступил с обращением к сербской общественности, к властям Сербии и Черногории. Он призвал верующих воздержаться от действий, недостойных народа Божьего. Он обратился также к европейскому сообществу, мировой общественности, России, США, ООН с просьбой остановить погромы и террор. Во всех церквах служились панихиды по погибшим и молебны о спасении и мире между народами Сербии.
— Существует ли, по-вашему, близкая перспектива, разрешения конфликта? И как скоро ситуация может наладиться?
— К сожалению, быстро этот конфликт разрешиться не может. Сейчас все наши усилия направлены на защиту сербского населения. Одним из мотивов трагических событий было приостановление начавшегося диалога между Белградом и Приштиной. Необходимо искать новые интенсивные решения для нормализации ситуации. Я имею в виду децентрализацию, т. е. создание определенных кантонов, автономий для сербского населения на территории Косово и Метохии, а самому Косово предоставление автономии в пределах Сербии и Черногории, что соответствует резолюции Совета Безопасности ООН.
— Вы считаете, что сегодня вмешательство международного сообщества необходимо?
— Безусловно, ситуация может разрешиться только при участии международного сообщества.

Беседовал Валерий Полищук