Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий: «Бояться высокосного года — предрассудок. С верой в Господа нашего все будет хорошо!»

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий: «Бояться высокосного года — предрассудок. С верой в Господа нашего все будет хорошо!»

Несмотря на продолжающиеся праздники, сопровождающиеся застольями, огромное число запорожцев не позабыло о душе. Популярная газета «МИГ» организовала прямую телефонную линию с Его Высокопреосвященством владыкой Василием, архиепископом Запорожским и Мелитопольским. Читатели в беседе с архипастырем интересовались не только личными, но и глобальными проблемами.

— Многие ли прихожане каются на исповеди, что ели в праздники скоромное?

— Люди, которые посещают храм и выполняют обряды, стараются не нарушать поста. Другое дело, когда человек попадает в безвыходную ситуацию. К примеру, зван в гости к людям, которых он уважает, но которые не придерживаются обрядов и выставили на стол только скоромное. Что делать? Ведь люди старались, пекли, жарили-парили, обидеть их не хочется… Я вспоминаю, как поступил святитель Тихон Задонский, который в страстную пятницу, когда должно соблюдать строжайший пост, зашел к своему другу схимнику и увидел, что тот со своим приехавшим другом ест рыбу. Монахи растерялись, ожидая наказания, но Тихон Задонский сказал: “Не смущайтесь. Любовь — превыше всего”. И положил в рот крошечный кусочек рыбы с их блюда… Если пришлось согрешить поневоле, в скоромный день попоститесь.

— Священнослужители сказали, что перед Рождеством не будет проводиться обряд соборования. Почему?

— Соборование — таинство, при котором прощаются грехи, которые забыты на исповеди. Исповедующиеся обычно припоминают относительно крупные прегрешения, а что посмотрел на кого-то с пренебрежением, высказался в сердцах, — забывают. А эти мелкие грехи — тоже грязь, от которых человек очищается либо покаянием, либо болезнями. Поэтому соборование так помогает страждущим. Многие опытные священники засвидетельствуют, что после совершения таинства, если человек очистился, наступает исцеление, а если промыслом Божьим ему суждено отойти в вечность, то наступает легкая, безболезненная смерть.

— У меня после болезни не разгибается кулак правой руки. Можно ли ею креститься? И как установить более тесный контакт с Богом, если многие годы не обращался к Нему?

— Креститься нездоровой рукой можно и нужно. А контакты… Приходите в церковь, побеседуйте со священником. В церквах есть библиотеки, там вам подберут духовную литературу. А главное, конечно, молиться, чтобы Господь открыл вам Себя. Молитесь в первую очередь о врагах, а уж затем — об избавлении от своих печалей. Молиться можно такими словами: “Господи, укрепи веру мою, дай мне силу любить людей”.

— Год назад у меня умерла дочь. Она была некрещеной. Можно ли ставить свечи за упокой ее души?

— Святой Оптинский старец Леонид когда-то дал людям слова, которыми можно молиться о спасении душ самоубийц, некрещеных, иноверцев. Приходите в епархиальное управление, там вам дадут эту молитву. Ее можно читать дома, на улице, в храме, где угодно. А вот христианские обряды над этими людьми совершать не принято.

— Я работаю в ГАИ, наши рапорты напоминают сводки с полей боевых действий. Самое страшное, что сбивший пешехода водитель чаще всего скрывается с места происшествия. Почему люди так жестоки друг к другу? Может ли Церковь как-то повлиять на происходящее? Может, нужно ужесточить законы?

— Каждому человеку Господь дал свободную волю. Если человек потерял Бога, заповеди для него становятся бессмысленными. Пока общество не возвратится к Богу, ничто, к сожалению, не исправится. Мы помним очень тяжелые времена с очень жесткими законами, когда человека за малейшую провинность могли лишить свободы и жизни, но и тогда некоторые убивали, крали, совершали преступления. Людям нужно вернуться в лоно Церкви, к библейской морали, тогда восстановится общественная нравственность.

— Как Церковь относится к отмене смертной казни и может ли осужденный стать священником?

— В Книге псалмов великого святого пророка царя Давид сказано: «Во утре избивах вся грешные земли во еже победих во граде Господнем вся делающие беззакония”, то есть “с раннего утра буду истреблять всех нечестивцев Земли, дабы искоренить из Града Господня всех делающих беззаконие”. Церковь никогда не шла против смертной казни… Другое дело, что следственным органам нужно подходить к делу очень тщательно, чтобы не осудить невинного. А сейчас убийце дают двадцать пять лет, а он выйдет на свободу таким же… Что касается священников: если человек был осужден ошибочно, смог доказать свою приверженность Церкви, то он может стать священников, и паства поверит ему. У нас есть такие примеры.

— Почему в Библии сказано, что нужно чтить субботу, а у нас больше почитается воскресенье?

— В Библии сказано, что Господь заключил с иудеями союз вечный о почитании субботнего дня. Но иудеи расторгли этот союз, распяв своего союзника Христа. Фарисеи обвиняли самого Иисуса, что он не чтит субботу — исцеляет страждущих, так, например, при Овечей купели Христос исцелил 38-летнего расслабленного и повелел взять свою постель в субботний день и идти, разрешил святым апостолам срывать колосья. И таких примеров много. Иисус сказал: “Не человек для субботы, а суббота — для человека”, — и отменил почитание субботы. Перед своими страданиями Иисус сказал, что своею кровью заключает новый союз с народом. Не только с иудеями, а со всем человечеством. Поэтому мы почитаем день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Хотя в некоторой мере почитаем день субботний. К примеру, в Великий пост по субботам смягчается пост, священники по субботам надевают более светлые одежды и так далее.

— Мы с мужем венчались, но, к сожалению, уже давно разошлись. Нужно ли нам развенчиваться и необходимо ли для этого присутствие обоих бывших супругов? И еще: мне кажется, что бывшая свекровь, окропив нашу квартиру, сделала это со злым умыслом…

— Если брак распался и нет канонических препятствий, нужно довести дело до конца и развенчаться. Обращаться в приемный день к архиерею можно любому из бывших супругов. Правда, необходимо убедить архиерея, что для развенчания есть серьезные основания. Из документов желательно принести паспорт и свидетельство о разводе. И второй ваш вопрос. Действительно: Бог, ангелы, демоны — реальные сущности. Приближается день Крещения Господнего. Возьмите в церкви крещенской воды и окропите стены квартиры со словами: “Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа”. И никакие дьявольские силы вас не тронут.

— А с чудесами Вам приходилось сталкиваться?

— В 1997 году мы проводили конференцию, и в Запорожье самолетом привозили икону Божией матери из киевского Введенского монастыря. Летчики до сих пор вспоминают: радар показывал, что кругом пурга, а самолет летел в каком-то коридоре, где не было болтанки. Или недавний пример. В Андреевском соборе есть мощевик, в котором хранятся мощи святого Андрея Первозванного. Когда написали икону, я решил частичку мощей переложить в икону. Открыл мощевик (а это непростая процедура), обнаружил, что ячейка под воскомастикой заполнена ароматным миро. То есть мощи Андрея Первозванного мироточили. А вообще в жизни чудес много. Нужно только не закрывать на них глаза.

— Можно ли поставить знак равенства между верой и религией? Считаете ли Вы, что все религии ведут к одному Богу?

— Верить можно в коммунизм, в подъем экономики, в любовь, поэзию. Религия же — обращение к Богу, определенный культ… Я с глубоким уважением отношусь к представителям различных конфессий. Но у искренне уважаемых мною мусульман есть Коран, в котором сказано, что убить неверного — не грех… А Православная Церковь за убийство строго наказывает. Иудейская религия была пестуном новой православной религии. Бог один, но путь к Богу — только в Православии. Хотя все мы братья, дети нашей одной матери — Украины, всех греет одно солнце, всех Господь любит, независимо от партий и конфессий.

— Тогда почему христианские конфессии никак не могут объединиться?

— Все дело в канонах, данных Господом в Священном Писании. Мы не можем согласиться с некоторыми христианскими конфессиями, которые, если можно так выразиться, легко их меняют. Мы не можем заниматься ревизионизмом слова Божьего. В этом заключается основное препятствие.

— Что нас ждет в високосном году?

— Почему все боятся високосного года? Это предрассудки! Если человек хороший, то и Господь пошлет ему хороший год, в том числе и високосный. Поздравляю всех с наступающим Рождеством Христовым! Да хранит вас Господь!

Записала Анна Чуприна