Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Молодежь — будущее нашей Церкви и нашей страны»

МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ АГАФАНГЕЛ:
«МОЛОДЕЖЬ — БУДУЩЕЕ НАШЕЙ ЦЕРКВИ И НАШЕЙ СТРАНЫ»


Владыка, 10 ноября 2001 года в Одессе по Вашему благословению прошел марафон по сбору средств на возрождение великой святыни города — Спасо-Преображенского собора. В акции участвовали эстрадные певцы, что для многих — новость. Расскажите, пожалуйста, подробнее как о марафоне в целом, так и об участвовавших в нем эстрадных исполнителях.


В течение всего дня марафона с 10 до 18 часов по 7-му каналу одесского телевидения шла программа, посвященная святому делу — воссозданию сердца одесского канонического Православия, центра духовности всего огромного Причерноморского края, жемчужины Украины, кафедрального Спасо-Преображенского собора. Ныне о воссоздании этой святыни говорят по всей Одессе: власти, предприниматели, простые граждане, люди разных вер и национальностей, как говорится в песне, «и Молдаванка, и Пересыпь». Городской голова Р.Б.Боделан замечательно сказал в одном из своих обращений к жителям Одессы: «Возродить кафедральный Спасо-Преображенский собор Украинской Православной Церкви — дело совести каждого одессита». Именно этим занимается учрежденный по благословению правящего архиерея «Черноморский Православный Фонд», который взял на себя основные организационные функции по проведению сбора средств на восстановление храма.
Название акции 10 ноября 2001 года — «марафон» — придумали активные участники работы Фонда во главе с его председателем Василием Иеремией. После моего выступления и благословения на начало телемарафона на Соборной площади возле уже возведенной и освященной мною красавицы-колокольни в сослужении городского духовенства я совершил молебен перед началом доброго дела. Из импровизированных студий, расположенных на Соборной площади, в Украинском драматическом театре и в телестудии, велись передачи телемарафона. В Одесском Украинском театре — где находился главный пункт для интервью участников марафона — шли в записи телерассказы о духовной жизни города. Они чередовались с интервью выдающихся одесситов о Православии, духовности, возрождении кафедрального собора. О покаянии и возвращении к своим духовным корням говорили актеры, политические деятели, журналисты и писатели, рядовые одесситы. Особенно эмоционально прозвучали выступления президента Одесской национальной юридической академии С.В.Кивалова и городского головы Р.Б.Боделана. В тот день на сцене Украинского театра с 13.00 начался концерт творческих коллективов Одессы, включая артистов Одесского оперного театра, детские хоры и хор одесских ветеранов, и, конечно, церковные хоры — митрополичий и Одесской Духовной Семинарии. Могу свидетельствовать, что благотворительное богоугодное дело прошло успешно. Совместно с Черноморским Православным Фондом был проведен ряд концертов молодежных групп, все средства от которых пошли на воссоздание Спасо-Преображенского храма. Это группы «Руки вверх», «Алиса» и «Агата Кристи».

Эти группы как-нибудь прокомментировали свое участие в телемарафоне?
Лидеры групп «Алиса» и «Агата Кристи» Константин Кинчев и Глеб Самойлов провели после выступлений пресс-конференции, на которых выступили в поддержку канонического Православия. Они заявили, что являются православными людьми и что им небезразлична судьба Православия в Одессе, небезразлично и воссоздание духовных храмов — душ человеческих — под окормлением Украинской Православной Церкви.

Что еще в Одесской епархии делается для привлечения молодежи к Церкви?
Молодежь — будущее нашей Церкви и нашей страны. Поэтому в Одесской епархии работе с молодежью уделяется большое внимание. В первую очередь духовным окормлением молодежи занимаются воскресные школы, созданные при большинстве храмов Одесской епархии. Необходимо также отметить активное служение преподавателей и воспитанников Одесской Духовной Семинарии и, конечно же, медиа-проекты Одесской епархии. Во-первых, телевидение. По воскресеньям в 15.00 на 52-м канале и в понедельник в 10.30 на 7-м канале выходит в эфир программа «Мир Православия». По понедельникам в 19.00 и вторникам в 9.05 на каналах кабельного телевидения «Бриз» и «Реноме» в прямом эфире выходит программа «Православный собеседник». На этих же каналах по вторникам в 19.00 и средам в 11.00 выходит программа «Православное видео». По вторникам в 18.00 на 52-м канале в программе «Сретение» идет показ православных видеофильмов. По средам в 9.00 на канале кабельного телевидения «Черное море» в прямом эфире выходит программа «Воздвижение», где выступают направленные на это послушание священники. По четвергам в 18.00-18.30 на 7-м метровом ТВ-канале выходит программа «Преображение» с последующим повтором в то же время по воскресеньям на муниципальном кабельном телевидении «Одесса». Теперь — о радио. По воскресеньям на областном радио в 16.10 выходит программа «Свет Православия», а по четвергам в 18.25 — детская православная программа «Священная история», чей повтор транслируется по воскресеньям рамках передач «Радио на Троицкой». Далее — пресса. Издаются ежемесячные православные газеты: «Справедливость» в Одессе, «Православный Измаил» в Измаильском благочинии, «Православная Бессарабия» в Белгороде-Днестровском. Со второй половины 2001 года издается «Православный вестник Южного» в г.Южном. Кроме того, в воскресных выпусках газет Одесского горсовета публикуются тематические полосы «Воскресная школа», в газете Одесского облсовета «Одесские известия» выходят статьи по православной тематике. Наконец, в международной компьютерной сети Интернет имеется официальная страница Одесской епархии (http://www.pravoslav.odessa.net), установлены интернет-контакты с ведущими православными информационными агентствами СНГ.

«Молодежный» вопрос тесно связан с вопросом об образовании. Каков Ваш взгляд на перспективу взаимодействия Церкви и светской системы образования?
Вне всякого сомнения православное образование является залогом и гарантом правильного, гармоничного и духовного развития любого общества. Особенно это необходимо странам в так называемый «переходный период» истории или во времена больших социально-политических перемен.
Это касается всех стран постсоветского пространства и не в последнюю очередь нашей страны — независимой Украины. Ситуация, когда прежняя идеология ушла, а новое — воистину наше родное, идущее от корней Киевской Руси — образование на основе Православия развито, опасна. Опасна тем, что снова фальсифицируется история, снова Церковь не пускают к детям и студентам — таково законодательство. Но тягу к светлому и святому остановить нельзя. Я верю, что еще наступит время, когда священник зайдет в класс или студенческую аудиторию и произнесет привычные для духовных учебных заведений нашей Церкви слова, обращенные к молодежи: «Помолимся!» И начнет урок, лекцию или рассказ о Боге, Родине, о патриотизме, национальном самосознании, о месте православного человека в нашем обществе и нашем государстве. А пока по личной инициативе ректоров вузов, директоров школ и т.д., преподаватели нашей ОДС читают лекции, проводят уроки, организуют встречи с молодежью. В нашей епархии действуют также православная гимназия и отдел по работе со школами.

Каков нынешний день вверенной Вам Одесской епархии, если говорить об итогах ее жизни за 10 последних лет?
Епархия живет нормальной жизнью: миссия Православия, борьба за чистоту отеческой веры, молитва о единстве всех православных людей в лоне каноничной Матери-Церкви, обличение волков в овечьей шкуре — раскольников, и опровержение ересей — все это и есть нынешний день Святого Православия в Одесской епархии. Что принесли для Церкви 10 минувших лет? Для сравнения можно привести следующие цифры: 1991 год — 220 храмов, 1 мужской и 2 женских монастыря, 121 священнослужитель; 2001 год — 445 приходов, 5 мужских и 3 женских монастыря, 398 священников и 22 диакона, при этом за год зарегистрировано 27 приходов и освящено 5 храмов. Особой радостью во Христе считаю освящение храма святой мученицы царицы Александры в здании Одесского
Национального морского университета, совершенное в феврале 2002 года. Имеются и проблемы. К ним следует отнести противодействие некоторых государственных чиновников нормальному развитию канонического Православия в регионе и искусственное содействие насаждению раскола. Кроме того, несмотря на Указ Президента и веление жизни и ситуации, Министерство, отвечающее за Сельскохозяйственный институт — до 1918 года на этом месте размещалась ОДС, противодействует законному желанию православных одесситов возвратить здание семинарского храма. Несмотря на бесчинства раскольничьей нечисти, несмотря на некомпетентность, дремучесть и упорство чиновников, некоторые из них «преобразились» из идеологических гонителей Церкви в националистических разрушителей Единства Святого Православия — диавол праздновать победу не будет! Как гласит прокимен Недели «о Страшном Суде»: «Велий Господь и велия крепость Его и разума Его несть числа»!

Беседу вел Владислав Дятлов