Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Наталья Витренко: «Наше государство должно занять четкую позицию сотрудничества с Православной Церковью»

НАТАЛЬЯ ВИТРЕНКО: «НАШЕ ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЗАНЯТЬ ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКОВЬ»

Витренко Наталья Михайловна,
глава Прогрессивной социалистической партии Украины.
Народный депутат Украины трех созывов, член Комитета
по вопросам экономической политики, управления народным
хозяйством, собственности и инвестиций. Доктор экономических наук.
Кандидат в Президенты на выборах 1999 г.

Наталья Михайловна, Вы резко негативно высказываетесь об американизации, или как еще модно её сейчас называют — глобализации нашей жизни, особенно, духовной ее стороны. Как Вам видятся пути нейтрализации этих влияний?
Сегодня мир ощущает на себе стремление Соединенных Штатов к полной гегемонии во всех вопросах, в том числе и духовных. Причем осуществляется попытка внедрить везде свой стандарт, который на порядок морально и духовно беднее нашего. Предпринимается агрессивный натиск на религиозные конфессии, прежде всего на православную, которая является основой духовного мира восточных славян — русских, украинцев и белорусов. Этот самобытный уникальный мир имеет в своей основе главную составляющую, как я ее называю, культурную матрицу, — это русский язык и Православие. Это то, что нас объединяет, что в нас генетически задано, что диктует нам нормы нашего поведения. Поэтому понятно желание агрессивного Запада вторгнуться в этот духовный мир, его расчленить, разогнать людей в разные квартиры, с точки зрения языка, и в разные конфессии, с точки зрения веры. На церковном языке это называется расколом. А что Вы думаете о расколах, например, о филаретовском?
Я очень хорошо понимаю их, филаретовцев и автокефалистов, первоочередную задачу — убрать с духовного поля Украины тот фактор, который до сих пор единственный объединяет русских и украинцев, — Православную Церковь Московского Патриархата. Они как раз и помогают американистам лишить единства наши народы. В этом направлении также работают и греко-католики, получившие дополнительный стимул к своей деятельности в связи с приездом Римского Папы.

Ваше мнение о визите Иоанна Павла II в Украину?
Наша партия выступила категорически против визита Папы, потому что он приехал к нам не как государственный деятель, а как духовное лицо. Если бы он приехал в роли высшего государственного чиновника Ватикана, то, пожалуйста, согласуй протокол, программу визита и приезжай. Но он приехал как духовный глава без согласия руководства главной религиозной конфессии — Православной Церкви. Он этим пренебрег.

Прокомментируйте, в связи с этим, позицию наших властных структур.
Наши властные структуры, как и всегда в ответственные моменты, занимают одну позицию, — стоят на полусогнутых ногах и слушают, что скажет Америка. И роль визита Папы далеко не безобидна. Положительная реакция украинской общественности и украинского руководства должны были сыграть роль того меча, который расколол бы, расчленил украинский народ для более свободного проникновения агрессивной американской идеологии и духовности на нашу территорию. А наш Президент сейчас просто в тяжелом положении, в том смысле, что на государственные проблемы у него больше вопросов, чем решений, и он мечется, пытаясь получить благословение у всех. А вдруг поможет…

Как, по-вашему, нужно решать вопросы возвращения православных святынь Церкви?
Я считаю правильным постулат, что Церковь отделена от государства, то есть государство не имеет права вмешиваться в дела Церкви. Потому что есть дела мирские и есть дела духовные. Но государство, вместе с тем, не должно быть безразлично к главной религии народа. Поэтому наше государство должно занять четкую позицию сотрудничества с Православной Церковью против раскольников, католического прозелитизма и засилия различных тоталитарных сект, зомбирующих население Украины. Таким образом, Украинская Православная Церковь должна пользоваться всеми приоритетными правами относительно святынь. Ведь православные люди их возводили и оберегали столетиями от завоевателей и вандалов. А такие правила, кто первым прибежал и схватил — тот и владелец, являются в корне неправильными. Показательной в этом смысле является филаретовская УПЦ-КП, захватившая у православных большое количество имущества обманным и насильственным путем.

Кстати, Генпрокуратура Украины направила очередной протест в Госкомрелигий по факту незаконной регистрации данной структуры. Ваше отношение?
Наша партия, и я в частности, давно протестовали против создания такой структуры, как УПЦ-КП. Особенно нас возмутил факт незаконной, прямо скажем, криминальной передачи ей Выдубицкого монастыря правительством Лазаренко. А государственное ведомство, тот же Госкомрелигий, всегда занимал антиобщественную позицию, — кто бы ни захотел у нас создать любую секту, кто бы к нам с антиправославной миссией не приехал, — для них все равны, всех принимают и регистрируют. Хочу подчеркнуть, что это их принципиальная позиция.

Отстаиваете ли Вы интересы Православия в парламентских стенах?
Я вхожу в депутатское объединение «За союз Украины, России и Белоруссии», которое провозгласило приоритетным для Украины восточный вектор сотрудничества. И на всех мероприятиях, которые мы проводим, всегда одной из главных задач, которые мы рассматриваем и решаем, есть укрепление Православной Церкви. Мало того, во время предвыборных поездок по Украине и встреч с избирателями всегда вторым пунктом моих докладов идет программа воссоздания союза Украины, России и Белоруссии, ключевым моментом, которой, помимо социального и экономического возрождения, является также возрождение русского языка и Православия как основ духовности. Об этом я говорю по всей Украине, включая и Западную.

Скажите, а почему в прошлом парламенте Комитет по культуре и духовности был почти полностью отдан в распоряжение антиправославных сил?
Это получилось потому, что члены левых парламентских фракций традиционно считались атеистами. И нишу по управлению культурой и духовностью тут же заняли люди, которые, наоборот, везде подчеркивали то, какие они духовные. Так и произошла передача власти в комитете ультраправым, проуниатским, проамериканским и антирусским силам. В следующем парламенте наша фракция не собирается уступать националистам, униатам и филаретовцам власть в этом важном комитете. Не годится отдавать на откуп бусурманам свое, традиционное.

Беседу вел Дмитрий Поляков