Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Борис Зайчук: «В наше время понятия веры и любви к родине — неразделимы…»

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ БОРИС ЗАЙЧУК:
«В наше время понятия веры и любви к родине — неразделимы…»

Борис Александрович, в последнее десятилетие резко изменилось отношение государства к религии и Церкви. Чем, на Ваш взгляд, можно объяснить эти изменения?
Душа человеческая не терпит пустоты, возникшей после крушения советской идеологии. И правительство Украины прекрасно понимает, что верующий человек — это думающий человек, который при любой политической ситуации в стране будет стремиться к исполнению заповедей своей веры. Поэтому в повороте государства к духовности есть немалая заслуга политиков. Велика и роль Православия. Думаю, что принятая недавно Православной Церковью социальная доктрина обязательно найдет свое применение. Сегодня нужно объединить силы государства и Церкви в строительстве страны. Правда, в вопросах единения надо отдавать себе отчет, что совместимо, а что нет. Например, папа Римский приехал и призвал всех христиан к объединению. Но при взгляде на историю возникает очень много вопросов: кто с кем должен объединяться? Православные славяне все равно никогда не смогут мыслить так, как католики-поляки, венгры, немцы. Звучит лозунг о вхождении в Европу, но еще вопрос, сложится ли единство в самой Европе. Я полагаю, что интеграция не должна подменяться идеями «саморастворения» украинцев в европейской культуре, мы должны оставаться православными, носителями нашей тысячелетней веры, истории и культуры.

У Пенсионного фонда и Православной Церкви, можно сказать, одна паства или один «контингент» граждан. Не секрет, что большинство верующих, регулярно посещающих храмы, — это люди пенсионного возраста. Каким Вам видится сотрудничество Церкви и фонда по социальной защите пенсионеров?
Пенсионный фонд — специфическая финансовая структура. Я не вижу потребности подписывать какие-то особые обязывающие документы о сотрудничестве, потому что большинство наших сотрудников и так верующие, добросовестные люди. Кстати, все помещения у нас освящены православным священником. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир благословил и освятил изготовление учрежденной нами специальной награды от Пенсионного фонда — знака Божией Матери Оранты. Я — верующий человек, и Господь помогает нам в работе. С трудом, благодаря правильно выбранной пенсионной политики, мы преломили негативные тенденции в социальной сфере. Сегодня у нас не только нет задолженностей по выплатам пенсий, но мы уже несколько раз повышали и продолжаем повышать размеры пенсий. Очередное их повышение произойдет 1 апреля.

Вы постоянно выступаете с призывом к «солидарности поколений», что соответствует Пятой Заповеди Господней «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). Прислушиваются ли к Вашим призывам?
К сожалению, часто приходится слышать от оппонентов, что идея солидарности поколений якобы несостоятельна. При этом ссылаются на сложную демографическую ситуацию. Хотя на самом-то деле, уж если говорить о демографии, то, исходя из ее же закономерностей, государству дешевле содержать пожилого человека, нежели маленького ребенка, поскольку у первого меньше потребностей. Однако это не все понимают. И забывают, что время течет быстро. Сегодня ты не дашь ничего Пенсионному фонду для выплаты денег твоим же родителям — завтра твои дети тоже тебе ничего не дадут. Если бы люди понимали это, то — гарантирую — мы бы имели сегодня гораздо больше поступлений в фонд и, следовательно, имели бы возможность повысить пенсии. Приходится убеждать экономиченскими методами.

Нынешнее состояние пенсионеров, конечно, нельзя сравнить с тем, в котором они находились три и пять лет назад, но все равно оно далеко от благополучного. Какие меры Вы предпринимаете, чтобы его улучшить?
Вспоминая об уровне жизни пенсионеров в советское время, мы, как правило, подразумеваем реалии 1980-х годов. И забываем, что, например, колхозники в селах стали получать пенсию, и то небольшую, только с 1956 года. Лишь позднее ее размер был увеличен. При этом в целом по СССР пенсии на 50 % начислялись из общесоюзного бюджета! Поэтому сегодня говорить о кардинальных улучшениях надо с учетом фактического положения дел. Необходим закон о социальном страховании, но и его принятие не означает, что уже на следующий день пенсионеры станут получать по 200 долларов в месяц. Формула регулируемого Пенсионным фондом денежного оборота такова: сколько сдали плательщики денег, столько они и получат, став пенсионерами. Проблема в том, что труд в стране стоит сейчас очень дешево, зарплаты маленькие. Откуда же взять большие пенсии? Поэтому хочется, чтобы в ходе предстоящих выборов к власти пришли люди грамотные и способные создать условия для нормальных заработков. Что же предпринимает Фонд? Во-первых, добивается выплат — это, на самом деле, не так просто. Во-вторых, обеспечивает своевременную выплату пенсий, а также постоянно изыскивает возможность повышать пенсии и обеспечивать за счет своих средств дополнительную продуктовую помощь пенсионерам.

Вы являетесь одним из родоначальников пенсионной реформы в Украине. В чем она заключается и каковы временные параметры ее осуществления?
Я просто принимал участие в разработке законопроектов. Почему-то все думают, что пенсионная реформа осуществляется только у нас. На самом деле она идет по всему миру , ибо к этому вынуждает сложившаяся демографическая ситуация. О принципе реформы я уже сказал: создание базы пенсионного обеспечения за счет трудовых денег работающего населения при поддержке госбюджета. Временные параметры реформ — 37 лет, потому что мы сейчас берем на персонифицированный учет тех, кому сегодня 16 лет. Прибавьте названное мною время — и они уже попадают в категорию пенсионеров. Надо полагать, Вы работаете не только с пенсионерами, но и с теми, кто несет «пенсионное бремя» — с предпринимателями, производственниками. Какие проблемы возникают в этой сфере?
Числится миллион восемьсот зарегистрированных плательщиков. Среди них — физические и юридические лица — есть такие, кто не ведет хозяйственной деятельности и, следовательно, не отчисляет платежей. Тяжесть падает на 80 процентов плательщиков.

Какие просветительские и информационные и прочие проекты фонд собирается осуществлять?
Мы являемся соучредителями газеты «Социальная политика» и ожидаем скорого выхода в свет журнала «Вестник Пенсионного фонда».

Наконец, расскажите о своем личном отношении к Православной Церкви. Какими Вам видятся Ее проблемы и пути их решения?
Вера в Бога — это та основа, без которой не может быть подлинной уверенности в завтрашнем дне. И то, что сделали сегодня с Православием в Украине по политическим мотивам, — ужасно. Бог судья тем, кто является виновником сложившейся ситуации. Не вчера родился философский вопрос о роли личности в истории. Так вот бывший митрополит Киевский Филарет сыграл свою отрицательную роль в истории Украины. Я задавал себе вопрос: «А если бы его все-таки избрали Патриархом в Москве в 1990 году, что было бы?» Да тут бы в Украине и церковной автономии не было, не говоря о большем! Бог ему, конечно, судья, но отвечать-то все равно придется. Больно также смотреть на оккупацию страны всевозможными сектами. Ведь они растлевают умы людей, берутся чему-то учить, хотя сами между собой не имеют единства и никак помириться не могут. И все же, думаю, Бог вразумит и служителей Православной Церкви и политиков. И вместе мы — победим. Вспомните, как во время Великой Отечественной войны Сталин срочно собрал чуть не разгромленный им же Священный Синод! В экстремальной ситуации понятия веры и любви к родине — неразделимы. И сегодня каждому из нас нужно думать не только о том, что сделала для нас страна, но и о том, что мы сделали для нее.

Вы сказали о совместном пути служителей Церкви и политиков к победе. Но наши политики редко выражают принципиальность в вопросах веры: стараясь «никого не обидеть», они, к примеру, одинаково демонстрируют симпатии как к канонической Церкви, так и к раскольникам. Не споткнемся ли на таком пути?
Отношение людей к вере — очень личное чувство. И нельзя его ранить. Тем более, что в истории Украины было так много религиозных противоречий. Поэтому политику необходимо быть очень деликатным в этих вопросах. Демонстративное предпочтение им одной конфессии может привести к тому, что его противники используют в своих целях религиозные чувства людей другой конфессии. Нельзя создавать повода к раздору в обществе. Если ты считаешь себя принадлежащим к определенной конфессии — исповедуй свою веру, никто не запрещает. Но не унижай других, как ненужных.

Беседу вел Василий Анисимов