Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Синдайский Серафим: «Япония — языческая страна. Поэтому на нас лежит огромная ответственность перед Господом

10.09.2001. ДЕЛЕГАЦИЯ ЯПОНСКОЙ АВТОНОМНОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛА СВЯТО-УСПЕНСКУЮ КИЕ-ВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ
По благословению Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Даниила в Киев прибыла с визитом делегация ЯПЦ в составе Преосвященейшего Серафима, епископа Синдайского, протоиерея На-гайи Фузао и священника Окубо Нозому.
Владыка Серафим рассматривает визит как преддверие будущих более тесных контактов ЯЦП и УПЦ. Гости передали Ук-раинской Православной Церкви гуманитарную денежную помощь — пожертвования прихожан. В программе визита — совме-стное Богослужение в Киево-Печерской Лавре. Делегация посетит также Свято-Успенскую Почаевскую Лавру.

10.09.2001. ЕПИСКОП СИНДАЙСКИЙ СЕРАФИМ ОСУДИЛ УКРАИНСКИХ СХИЗМАТИКОВ, ЗАЯВИВ, ЧТО ВСЕ «РАСКОЛЫ ОСНОВАНЫ ЛИБО НА ЛИЧНОМ, ЛИБО НА ПОЛИТИЧЕСКОМ ИНТЕРЕСЕ»
Оценивая ситуацию раскола Православной Церкви в Украине, епископ Синдайский Серафим подчеркнул, что ЯПЦ признает канонической только УПЦ. Это, по его словам, подтверждается самим фактом визита делегации. Деятельность же расколь-ников, как он считает, в любом случае имеет своей подоплекой либо политический расчет, либо чей-то личный интерес.

ЕПИСКОП СИНДАЙСКИЙ СЕРАФИМ: «ЯПОНИЯ — ЯЗЫЧЕСКАЯ СТРАНА.
ПОЭТОМУ НА НАС ЛЕЖИТ ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРЕД ГОСПОДОМ»

ЕПИСКОП СЕРАФИМ: — Пять лет тому назад ныне по-чивший Предстоятель нашей Церкви, Архиепископ Токий-ский, Митрополит всей Японии Феодосий, был в Украине, сослужил с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, посетил Киево-Печерскую Лавру, киевский Свято-Михайловский храмовый комплекс с Чернобыльским ме-мориалом. Ведь Чернобыльская трагедия для Украины ни для кого в мире так не близка, как для японского народа, который перенес подобную трагедию в 1945 г. Тогда Вла-дыка Феодосий также передал Блаженнейшему Владими-ру скромное пожертвование наших прихожан в помощь детям-чернобыльцам. Мы знаем, что Блаженнейший Ми-трополит Владимир проявляет постоянную заботу о де-тях-сиротах, инвалидах, обездоленных и одиноких людях. И скромное пожертвование японских православных хри-стиан, собранное по благословению Митрополита всея Японии Даниила, мы вручили в руки Доброго Самарянина. Но дело те только в материальной помощи. Выше стоит христианская любовь, которая подвигнула нас прибыть в Украину в завершительные дни славного юбилея — 950-летия великой мировой святыни — Киево-Печерской Лав-ры. Мы вместе с преосвященным Митрофаном, викарием Блаженнейшего Владимира, молились в этих святых сте-нах о единстве Церкви, о благосостоянии наших братских народов, о мире во всем мире. А мир, как мы видим по последним трагическим событиям в США, хрупок и безза-щитен, и только милость Божия удерживает его. Общеми-ровой нравственный упадок, атеизм и разгул неорелигий, массовая культура насилия и разврата, преступность и наркомания — все это не проходит бесследно. И поэтому мы, православные христиане, должны, как никогда, быть особенно внимательны к своей христианской жизни, вни-мательны в исполнении заповедей Христа, законов Церк-ви Христовой. Чтобы врада ада, по слову Спасителя, не одолели Церкви (Мф. 16, 18), чтоб они как можно дальше стояли от нее.
КОР.: — Ваше Преосвященство, не все украинцы знают о истории Японской Православной Церкви, о ее сегодняш-нем положении…
Е.С.: — Конечно Японская Православная Церковь очень маленькая по численности в сравнении с Русской или Украинской Православными Церквами. Она насчитывает порядка 30 тыс. верных. В Японии по статистическим дан-ным всего 1 процент христиан (с католиками и протестан-тами). Наша Японская Православная Церковь является Автономной Церковью, как и УПЦ. Основана трудами рус-ского миссионера-архимандрита, впоследствии архиепи-скопа Николая (Касаткина, + 1912), который явился апо-столом Православия в Японии. Он прибыл в Японию в 1861 г. по решению Святейшего Синода Русской Право-славной Церкви, учредил Русскую Духовную Миссию в Японии и возглавил ее. Помощником начальника Япон-ской Духовной Миссии был тогда архимандрит (впослед-ствии Святейший Патриарх) Сергий (Старогородский). Святитель Николай перевел на японский язык Священное Писание, богослужебные книги, построил в Токио Воскре-сенский собор (мы его называем «Николай-до»). В 1970 г. Русская Церковь причислила к лику святых архиепископа Японского Николая. В том же году ЯПЦ была предостав-лена автономия. Святитель Николай является покровите-лем Японии, ходатаем пред Богом о ее народе. Многие японцы, не только православные, почитают святителя, как святого, заступника в бедах и болезнях. По существу, японские православные верующие живут во времена апо-стольские, когда земля не была просвещена светом Хри-стовым. Как вы знаете, Япония — языческая страна. По-этому на нас лежит огромная ответственность пред Гос-подом. Мы должны, по Его слову быть светом миру. Нас радует то, что к православной вере у нас обращается множество молодых, ищущих смысла жизни людей. Мно-гие принимают Православие, вернувшись из Европы.
КОР: — Как у вас складываются отношения со светской властью? Нет ли притеснений со стороны традиционных религий, сект?
Е.С.: — У нас нормальные отношения, как со светской властью, так и с представителями других религий, в т.ч. и с традиционными для Японии. Хотя были периоды гоне-ний, особенно в начале прошлого века, в периоды миро-вых войн. Сейчас, слава Богу, наша Церковь имеет все условия для молитвы и миссионерской деятельности. Мы также поддерживаем каноническую связь со всеми Поме-стными Православными Церквами мира. И наш визит в Украину также свидетельствует об этом. Мы с большим вниманием, благодаря средствам массовой информации, наблюдаем за событиями политической, экономической и религиозной жизни в Украине, и радуемся вместе с вами демократическим преобразованиям в стране, молимся о преодолении тех трудностей, которые стали перед кано-нической Православной Церковью под предстоятельством Блаженнейшего Митрополита Владимира. Мы молимся о здоровье Его Блаженства, потому что он несет тяжелый крест испытаний. Развитие и увеличение УПЦ, ее мона-стырей, храмов и духовных школ свидетельствует всему миру о том, что Украина является истинно православным государством.
КОР.: — Владыка, пресс-служба УПЦ провела интервью со всеми представителями мирового Православия, которые приезжали на празднование 950-летия Киево-Печерской Лавры. Один из главных вопросов — отношение к украин-скому православному расколу. Что Вы можете сказать по этому поводу?
Е.С.: — Мы, может быть, не знаем о всех нюансах проти-востояния. Но мы совершенно точно знаем, что причина всех расколов всегда носит политический характер. В таких ситуациях, как правило, преобладают личные амби-ции отдельных людей, которые ставят личные интересы выше церковных. Мы верим и молимся, чтобы с Божией помощью раскол в украинском Православии был изгла-жен. Японские верующие всегда в единой молитве с укра-инским народом и ее канонической Православной Церко-вью.

Интервью провели: Сергей ГЕРУК,
Валерий ПОЛИЩУК